Российская Информационная Сеть
26 марта, 15:11

Тутанхамон погиб по неосторожности (фото)

Тутанхамон погиб по неосторожности (фото) Ученые разгадали одну из самых загадочных тайн египетской истории.

Международная группа экспертов пришла к выводу, что знаменитый фараон Тутанхамон умер в результате несчастного случая, сломав ногу и получив заражение крови, опровергнув тем самым популярную версию, что он был убит ударом по голове более 3 300 лет тому назад.

Ученые подвергли мумию Тутанхамона сканированию, в результате которого выяснилось, что наиболее вероятным объяснением смерти молодого человека в возрасте 19 лет стал перелом бедра, последовавшее за ним заражение раны, общее заражение крови, что, в конечном счёте, и привело к смерти. Ученые представили результаты сканирования на этой неделе на годовом собрании Американского радиологического общества в Чикаго.

"Я думаю, что на этом мы можем завершить наши исследования. Мы можем положить это дело на полку,"- сказал руководитель группы ученых Ашраф Селим (Ashraf Selim ), радиолог из Каирского Университета в Египте.

Ученый ещё раз попытался развеять слухи о "проклятии Тутанхамона", о , якобы, таинственных событиях, которые сопровождали изучение забальзамированного тела молодого фараона - о песчаной буре, которая случилась в день, когда мумию отправили на анализ, и о странном отключении электричества, будто бы имевшем место. " Всякий раз, когда странные вещи случаются вокруг мумии, люди торопятся заявить, что это - проклятие фараонов,"- сказал Селим, посмеиваясь, - "Конечно, будучи человеком науки, я не верю в эти вещи."

Тутанхамон, который начал свое правление в возрасте восьми лет, мумифицировался и был похоронен с другими древними членами королевской семьи. Его могила, заполненная более чем 5 000 предметов, была обнаружена около Луксора в 1922 командой археологов во главе с Говардом Картером ( Howard Carter). В январе 2005 началось масштабное исследование тела фараона, в том числе детальное сканирование, что впоследствии позволило экспертам воссоздать голову и черты лица знаменитого фараона.

Голова Тута была отсканирована на 0.62-миллиметровых "пластинах".Сотни трёхмерных изображений использовались французским судебным антропологом Жаном-Ноэлем Вигналом ( Jean-Noël Vignal) из Технического центра Национальной Жандармерии в Париже для создания "карты черепа." Вигнал, который ежедневно работает совместно с полицией над восстановлением многочисленных картин смерти жертв преступлений, установил основные размеры и особенности лица Тутанхамона, включая положение рта на лице, размер носа, и толщину кожи.

"Карта черепа" сделанная французским судебным экспертом использовалась, чтобы смоделировать силиконовую копию головы и лица Тутанхамона. Скульптор, который выполнил эту работу - один из всемирно известных художников-антропологов, Элизабет Дэйнс ( Elisabeth Daynès) из Парижа. Моделируя копию, она также изучила археологические находки - два прижизненных деревянных изображения Тутмоса, полученных из Египта от Захи Навасса( Zahi Hawass), главы Высшего совета по историческим ценностям в Египте.

Элизабет Дэйнс использовала информацию о глубине ткани, чтобы положить нужный слой на пластмассовую модель черепа. Она добавляла слой за слоем силикон телесного цвета, формируя толщину брови фараона и приблизительную форму носа, губ, и ушей.

Для реконструкции скульптор использовала стеклянные глаза и искусственные волосы. За основу тона кожи был взят оттенок кожи современных египтян. На глаза была положена косметика, так как известно, что краской для век повсеместно пользовались королевские особы древнего Египта.

"National Geographic" также предоставила данные сканирования головы Тутанхамона независимой американской команде судебных экспертов, которые должны были работать "вслепую" - не зная, кем была данная личность. Полученные ими данные полностью совпали с результатами французских экспертов. Их гипсовая модель оказалась почти до мелочей похожей на французский силиконовый бюст.

Силиконовая модель головы Тутанхамона станет частью экспозиции выставки "Тутанхамун и золотой век фараонов," открывающийся в Лос-анджелесском Музее Искусства 16 июня 2007 года.

nbsp;RIN 2000-