Российская Информационная Сеть
26 марта, 19:32

Ученым удалось воссоздать запахи Афины и Афродиты

Ученым удалось воссоздать запахи Афины и Афродиты Благодаря экспозиции, открытой в Риме, теперь каждый желающий может вдохнуть настоящий аромат древней истории. На выставке в Музее Капитолия - четыре вида духов.

Они представляют собой сочетание природных специй с оливковым маслом и были заново воссозданы группой археологов из 14 оригинальных ароматов, чей возраст насчитывает более 4 тыс. лет. Их следы были найдены на Кипре во время археологических раскопок в районе Пиргос - Маврораки, что в 90 км к юго-западу от Никосии. По мнению специалистов, этот комплекс в древности был чем-то вроде парфюмерной лаборатории.

Эксперты извлекли и воссоздали ароматы из остатков, обнаруженных в древних "контейнерах". Причем воссоздавались благовония теми же методами, которые использовались в прошлом, отмечает Мария Розария Бельджорно, ведущий археолог, открывшая античную фабрику в 2003 году.

"Сегодня мы уже привыкли к химическим запахам на базе алкоголя, но старые ароматы - более свежие, они пахнут травами и специями, такими как миндаль, кориандр, мирт, смола хвойных деревьев, бергамот ... а отнюдь не цветами", - рассказывает Бельджорно, которая в эти дни выступает куратором римской выставки.

Ароматы тысячелетней давности представлены за стеклянной стеной с крышками, которые посетители смогут поднимать, чтобы ощутить запах душистых веществ. Эти духи получили имена Геры, Афины, Артемиды и Афродиты. В экспозиции также можно увидеть 60 других артефактов, в том числе амфоры, кувшины, шлифовальные станки и мельнички - все они были найдены в кипрском парфюмерном комплексе.

Хотя духи и мази находили и раньше в древнейших захоронениях Египта и Месопотамии, по словам Бельджорно, это просто редчайший случай, что ученые обнаружили завод с полным циклом по производству духов - 4 тыс. кв. метров лабораторий, которые, как полагают, были разрушены в результате землетрясения, происшедшего в древности. Тем не менее, все оборудование и посуда с ингредиентами исключительно хорошо сохранились.

nbsp;RIN 2000-