Российская Информационная Сеть
26 марта, 20:29

Европа к 2057 году ждет от России "ножа в спину"

Европа к 2057 году ждет от России "ножа в спину" Европа торжественно отметила 50-летие со дня появления Римского договора, подписана Берлинская декларация, прошел праздничный банкет для глав европейских государств.

Накануне этих мероприятий были опубликованы итоги опроса граждан Евросоюза и США. Им предлагалось ответить на вопрос: "Какой будет Европа в 2057 году?". Результаты оказались ошеломляющими.

Интернет-опрос, проведенный службой Harris, охватил 6767 человек - 5373 в Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании и 1394 в Соединенных Штатах. Как пишет газета International Herald Tribune, "образы грядущего мира все-таки проступают через мутный кристалл".

"РБК daily" сообщает, что абсолютное большинство европейских респондентов уверены: через полвека Евросоюз будет существовать, более того, займет огромное пространство от Атлантического океана (Португалия) до Тихого. То есть итальянцы (50%), испанцы (49%), французы и немцы (34%) и 33% англичан почему-то полагают, что через 50 лет Россия окажется в границах ЕС. Не уточнено лишь одно: то ли ЕС поглотит Россию (маленький Давид снова почему-то победит Голиафа), то ли Россия шагнет до Атлантики. Стоит посмотреть на карту и сравнить территории. Можно еще вспомнить замечательное изречение Жванецкого о Красноярском крае, который покрывает маленькую Швейцарию, как бык овцу...

Гораздо реальнее выглядят перспективы соединения Евросоюза и Турции: большинство опрошенных уверены в том, что она все же войдет в число европейских стран. Лишь небольшой процент жителей ЕС и США думают, что ЕС сожмется в своих пределах. Интересно мнение по этому поводу профессора Центра европейских исследований при Оксфордском университете Тимоти Эша, который "очарован результатами". Профессор нашел в результатах опроса подтверждение заложенной в природе ЕС территориальной экспансии. "Это показывает глубинные ощущения людей, - отметил профессор. - Сегодня многие европейцы говорят, что ЕС не должен включать Турцию и Россию, но в глубине души верят, что это случится".

Интересно также, что государственное устройство будущей империи "от моря до моря" в головах европейцев как-то не выстраивается. Примерно треть респондентов видят будущую Европу федерацией с общим президентом. Пока еще роль доминирующей через полвека религии большинство жителей ЕС предлагают христианству, но треть (!) опрошенных (Франция, Британия, ФРГ) считают, что это будет ислам. Общей валютой останется евро, общим языком - английский. Любопытно, что мало кто ждет улучшений отношений с Соединенными Штатами, и большинство опрошенных уверены: за 50 лет в Европе вспыхнет как минимум одна война.

И вот с этого места, как говорится, надо бы подробнее. Однако в данном опросе не уточняется, кто и кем схлестнется на европейском театре военных действий. Впрочем, с подробностями, пишет "РБК daily", можно ознакомиться, обратившись к результатам другого опроса. Их опубликовал журнал Economist. Для начала году так к 2010-му рухнет доллар, а в период с 2010 по 2020 г. респонденты не исключают столкновения Запада и России из-за Украины.

Почему-то читатели журнала уверены, что во второй декаде XXI века президент России Владимир Путин на исходе четвертого срока своего правления, надо полагать, введет войска на Украину. В ответ ЕС попросит США пригрозить России "массированным ядерным ударом". Впрочем, не только геополитический разлом на территории Украины, готовой в любой момент расколоться, может стать причиной для будущей евровойны. Не так давно первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков заинтересовался "вероятностью попадания обломков на украинскую территорию". Он имел в виду последствия размещения американской ПРО в Восточной Европе.

Как напоминает издание, 22 марта представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Дэвид Крамер заявил о том, что может "взорваться Кавказ", а конфликты в Абхазии и Южной Осетии способны распространиться на весь регион. Учитывая скорость, с которой США пытаются затолкнуть в НАТО Грузию в обход всех правил Альянса, можно предположить, что Штаты уже готовятся к данному развитию событий.

nbsp;RIN 2000-