Российская Информационная Сеть
26 марта, 20:31

Эстония задолжала США и Британии многие миллиарды долларов

Эстония задолжала США и Британии многие миллиарды долларов У Эстонской Республики еще со времен Освободительной войны имеются в нынешнем исчислении миллиардные долги перед Соединенными Штатами и Великобританией - именно они поставляли оружие и снаряжение для ведения боевых действий.

Только что родившаяся Эстонская Республика находилась в 1919 году в тяжелейшем положении, и от катастрофы ее спасли оружие, снаряжение, продовольствие и медикаменты, полученные главным образом от США и Великобритании, а также от Финляндии, пишет Postimees.

И хотя все эти поставки называют помощью, всегда забывают, что за эту помощь следовало платить, хотя бы и после войны: к 1931 году задолженность перед Великобританией составляла 1,2 млн. фунтов стерлингов, а перед США и вовсе "астрономические" $13,8 млн.

Долги обслуживались своевременно до 1929 года, когда разразился всемирный финансовый кризис. Но даже тогда, когда у большинства европейских стран возникли серьезные проблемы, Финляндия продолжала аккуратно возвращать свои долги, делала она это даже в суровые годы Северной войны 1939-1941 годов. Историк Яак Валге и директор музея Лайдонера Индрек Таранд считают, что именно это стало одной из причин, почему Великобритания и США во время Второй мировой войны защищали Финляндию от Советского Союза и словом, и делом, а Эстонию оставили на произвол "советской" судьбы, отмечает Delfi.ee.

nbsp;RIN 2000-