Российская Информационная Сеть
27 марта, 17:40

Шведским заключенным разрешили на время уходить в монастырь

Шведским заключенным разрешили на время уходить в монастырь В Швеции женщинам, осужденным на длительные сроки тюремного заключения, власти предоставили право на некоторое время уходить в монастырь. Такое решение приняла администрация шведской тюрьмы Кумла.

Ранее эта возможность была лишь у заключенных мужского пола.

Первый эксперимент с женщинами начинается 1 мая, когда восемь осужденных проведут в монастыре пять дней. Принятое тюремным начальством решение получило широкое одобрение среди нарушителей закона - в очередь на временный уход в монастырь стоят сегодня 159 человек.

Как заявил духовный наставник монастыря Трулс Бернхольд, свою задачу он видит не в том, чтобы помочь заключенным обрести веру, а в том, чтобы они нашли самих себя.

Во время пребывания в монастыре заключенные ведут уединенный образ жизни, им не позволено смотреть телевизор или принимать посетителей. Им также запрещено разговаривать друг с другом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возможность временного ухода в монастырь предоставляется женщинам, осужденным на два и более года, которым до выхода на свободу осталось не менее шести месяцев.

nbsp;RIN 2000-