Российская Информационная Сеть
27 марта, 19:23

Сильвио Берлускони опять угрожает судебное разбирательство

Сильвио Берлускони опять угрожает судебное разбирательство Миланская прокуратура потребовала приговорить бывшего главу итальянского правительства, крупного бизнесмена и лидера правой оппозиции Сильвио Берлускони к пяти годам тюремного заключения по обвинению в "систематическом подкупе" бывшего римского следователя Ренато Скуилланте.

Ранее уже сообщалось, что в отношении Берлускони возобновится судебный процесс по делу о коррупции при приватизации итальянского государственного пищевого концерна SME.

На проходящем процессе в апелляционном суде прокурор Пьеро Де Петрис заявил в понедельник: "Берлускони был главным двигателем попыток помешать предпринимателю Карло Де Бенедетти купить SME". Объектом коррупции тогда был один римский судья, которому заплатили 434 тысячи долларов, сообщает "Интерфакс".

При слушании дела в предыдущих инстанциях один из соратников бывшего председателя Совета министров Чезаре Пиветти был уже признан виновным в коррупции и приговорен к тюремному заключению.

Этот судебный процесс тянется очень давно. Во время пребывания у власти правительства Берлускони было даже изменено законодательство, которое выводило его главу из-под преследования правосудием.

Сам Берлускони по-прежнему категорически отвергает свою виновность. "Если они думают остановить меня подобными методами, значит, они меня плохо знают", - сказал экс-премьер журналистам во вторник. Адвокаты Берлускони назвали повторное возбуждение уголовного дела "ударом по демократии". Правоцентристская оппозиция считает, что постоянные нападки "красных судей" на Берлускони суть проявление козней находящейся сейчас у власти коалиции, которая не может простить экс-премьеру его антикоммунистических заявлений и политики. По мнению экспертов, новый процесс может завершиться судебным решением в конце апреля, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в середине марта миланский суд принял к рассмотрению другое дело, по которому с теми же обвинениями в коррупции проходят Берлускони и его британский адвокат Дэвид Миллс. Обоим грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Процесс по делу SME относится к событиям 20-летней давности. В 1985 году концерн был продан известному итальянскому предпринимателю Карло Де Бенедетти в рамках приватизации государственного холдинга IRI. Продаже воспротивился тогдашний премьер Италии Беттино Кракси.

Кракси заявил, что на покупку SME претендуют другие кандидаты, которые готовы заплатить более крупные суммы. В их числе был и холдинг Fininvest, принадлежащий Берлускони. Де Бенедетти попытался решить эту проблему через суд, но проиграл дело. По утверждениям прокуратуры, это произошло не без помощи Берлускони и его сотрудников, которых обвинили в подкупе римских судей, сообщает РИА "Новости".

Судебный процесс по этому делу вызвал громкий скандал. Правительство Берлускони попыталось принять в 2003 году закон об иммунитете высших должностных лиц государства, включая премьера, но Конституционный суд признал его не соответствующим основному закону Италии.

Все обвиняемые по делу не раз заявляли, что процесс носит ярко выраженный политический характер и инспирирован оппозицией при помощи близких к ней сотрудников органов юстиции.

В декабре 2004 года миланский суд прекратил отдельный судебный процесс по данному делу в отношении премьер-министра Берлускони. Тогда судья учел все смягчающие обстоятельства и переквалифицировал обвинение в адрес главы правительства с "коррупции в отношении судебных чиновников" до просто "коррупции", что позволило прекратить дело в связи с истечением срока давности.

За последние десять лет против нынешнего премьера инициировалось около 90 уголовных дел по обвинению в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с его многочисленными компаниями. Однако ни по одному из них приговор вынесен не был.

nbsp;RIN 2000-