Российская Информационная Сеть
27 марта, 20:26

МИД РФ впервые опубликовал обзор внешней политики

МИД РФ впервые опубликовал обзор внешней политики МИД РФ впервые опубликовал обзор российской внешней политики, подготовленный по поручению Владимира Путина.

Президент РФ уже одобрил этот документ. В составлении обзора принимали участие профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, Общественная палата, академические институты, неправительственные организации и профессиональные ассоциации. Было также учтено мнение зарубежных экспертов.
Президент выступил с соответствующим поручением на совещании в МИД РФ в июне прошлого года. В обзоре освещаются основные направления внешней политики России, как в глобальном масштабе, так и на отдельных географических направлениях.

Основное внимание уделено таким темам, как нераспространение оружия массового уничтожения, иранский вопрос, отношения России и Евросоюза, России и США, России и НАТО, развитее партнерских отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В документе отмечается, что отношения со странами СНГ остаются приоритетными для внешней политики России.

Кроме того, дипломаты предложили разработать Концепцию внешней энергетической политики России в связи с возрастанием роли этого фактора в международных отношениях.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Департамента информации и печати МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-