Российская Информационная Сеть
28 марта, 09:28

ЦРУ: Ядерные испытания КНДР были неудачными

ЦРУ: Ядерные испытания КНДР были неудачными ЦРУ считает ядерные испытания, проведенные в октябре прошлого года в КНДР, неудачными, и США не собираются признавать Северную Корею ядерной державой. Об этом в среду заявил директор главного разведывательного ведомства США Майкл Хайден.

Напомним, что 9 октября КНДР объявила об успешном завершении подземных ядерных испытаний, но, по мнению экспертов из Южной Кореи и США, взрыв был малой мощности, что вызвало целый ряд вопросов относительно ядерных возможностей Пхеньяна.

"США не признают КНДР ядерной державой потому, что ее испытания закончились неудачей", - цитирует Reuters слова Хайдена, приведенные в южнокорейской газете JoongAng Ilbo после его встречи с южнокорейским министром обороны Ким Чан Су.

Как сообщает издание, Хайден провел эту встречу во время своего визита в Японию, Китай и Южную Корею. От американской стороны никаких комментариев по поводу этого заявления не поступало.

Напомним, что после подземных испытаний Пхеньяна, Совет Безопасности ООН наложил на КНДР целый ряд экономических санкций, но во время очередного тура шестисторонних переговоров, который состоялся в феврале 2007 года, России, Китаю, Японии, США и Южной Корее удалось добиться от КНДР свертывания своей ядерной программы в обмен на помощь в размере 330 млн долларов.

nbsp;RIN 2000-