Российская Информационная Сеть
28 марта, 11:08

Суд в США оставил Рамсфельда безнаказанным за пытки пленников в Ираке

Суд в США оставил Рамсфельда безнаказанным за пытки пленников в Ираке Бывший глава Пентагона Дональд Рамсфельд не может преследоваться американским правосудием по обвинению в пытках иностранных пленников в Ираке и Афганистане, такое постановление вынес федеральный суд США, сообщает "Интерфакс".

Судья Томас Хоган отклонил иск, предъявленный от имени девяти бывших заключенных в американских тюрьмах в Ираке и Афганистане. Он счел, что бывший министр обороны США не должен нести персональную ответственность за меры, принятые в рамках его служебных обязанностей в то время. По информации РИА "Новости", бывшие заключенные заявляют, что их подвергали пыткам, в том числе электрическим током, подвешивали на цепях к потолку вниз головой, совершали в их отношении унизительные действия сексуального характера, наносили ожоги, запирали в ящиках и издевались иными способами и даже инсценировали их расстрел.

Адвокаты Союза гражданских свобод и организации Human Rights Watch обвинили Рамсфельда и ряд других военных чинов США в применении незаконных методов допроса и нарушении прав человека. Ожидается, что решение федерального судьи будет опротестовано в более высокой инстанции.

Напомним, что в 2005 году правозащитные организации США подали в суд на Рамсфельда в связи с издевательствами над заключенными в военных тюрьмах в Афганистане и Ираке. Обвинения были выдвинуты также против бывшего командующего войсками США в Ираке генерала Рикардо Санчеса, бывшего начальника всех американских тюрем на иракской территории генерала Джэнис Карпински и начальника бригады военной разведки, проводившей допросы в печально известной тюрьме "Абу-Грейб", полковника Томаса Паппаса, но иск был отклонен как "необоснованный".

nbsp;RIN 2000-