Российская Информационная Сеть
28 марта, 14:03

Польша не намерена проводить переговоры с НАТО по вопросу базы ПРО США

Польша не намерена проводить переговоры с НАТО по вопросу базы ПРО США Польша не намерена проводить переговоры с НАТО по вопросу размещения на польской территории базы противоракетной обороны (ПРО) США, заявил шеф бюро Совета национальной безопасности Владыслав Стасяк (Wladyslaw Stasiak).

"Не будет переговоров с НАТО, потому что не НАТО внесло предложение по этому вопросу (разместить элементы системы ПРО)", - сказал Стасяк в интервью Польскому радио в среду.

По словам Стасяка, переговоры о размещении ПРО будут проводиться с Соединенными Штатами при одновременных консультациях с Чехией (где планируется разместить радарную часть ПРО).

Шеф бюро Совбеза Польши заверил, что переговорный процесс по базе ПРО между Варшавой и Вашингтоном будет проводиться в контексте усиления безопасности Польши.

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский считает, что размещение в Польше американской базы ПРО даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России. "Речь идет о статусе Польши и российских надеждах на то, что Польша снова окажется в сфере влияния (Москвы)", - сказал Качиньский 20 февраля в интервью Польскому радио.

По его словам, с момента установки базы противоракетной обороны шансы на влияние России "как минимум на несколько десятилетий резко снижаются".

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения некоторых элементов ПРО в Польше или Чехии. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда.

В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

США утверждают, что создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

МИД России считает такие аргументы несостоятельными и полагает, что п оявление европейской противоракетной базы США негативно скажется на ядерном потенциале сдерживания Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-