Российская Информационная Сеть
28 марта, 15:51

Кузбасские депутаты просят отменить переход на летнее и зимнее время

Кузбасские депутаты просят отменить переход на летнее и зимнее время Совет народных депутатов Кемеровской области в среду принял обращение к правительству России с просьбой отменить переход на летнее и зимнее время как негативно влияющий на здоровье россиян.

В России переход на летнее время происходит в ночь с субботы на воскресенье последней недели марта, а на зимнее время - в ночь с субботы на воскресенье последней недели октября.

"Переход на летнее и зимнее время негативно влияет на здоровье россиян, особенно на северян и сибиряков, которые и без того живут в суровых климатических условиях", - пояснила РИА Новости председатель комитета по вопросам социальной политики облсовета Нина Зинкевич.

По ее словам, с подобной инициативой (отмены перехода на летнее время) три года назад выступала Томская Дума, которую поддержали кузбасские народные избранники.

"Проведенные новосибирскими и томскими учеными исследования показывают, что от перехода на летнее и зимнее время у людей, особенно детей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, снижается работоспособность, повышается восприимчивость организма к различным заболеваниям", - сказала Зинкевич.

Она также сообщила, что в первые пять дней после перевода стрелок часов количество вызовов к больным-гипертоникам увеличивается до 12%, а смертность от инфаркта вырастает на 75%.

"Решение о переходе на летнее и зимнее время правительство (СССР) принимало, руководствуясь экономией электроэнергии. Но здоровье человека важнее экономии энергоресурсов", - отметила депутат.

Как сообщила председатель комитета по вопросам социальной политики облсовета, кузбасские депутаты просят правительство РФ вернуться к рассмотрению проблемы, провести дополнительные научные исследования и решить вопрос о необходимости отмены перехода на летнее и зимнее время.

Как ранее сообщили РИА Новости в департаменте РАО ЕЭС по работе со СМИ, в 2007 году в России переход на летнее время позволит сэкономить до двух миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Эта экономия сопоставима по масштабам с энергопотреблением 10 тысяч квартир в течение восьми лет. Снижение электропотребления позволит экономить топливные ресурсы и оказывает существенное влияние на экологию.

nbsp;RIN 2000-