Российская Информационная Сеть
28 марта, 16:03

Покойного президента Грузии предложили причислить к лику святых

Покойного президента Грузии предложили причислить к лику святых Сторонники первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии, собравшиеся у его родового дома "Колхская башня" в центре Тбилиси, обратились к правительству и грузинской церкви с предложением причислить покойного к лику святых.

В ночь на 28 марта останки Гамсахурдии были доставлены в Грузию из России. В настоящее время гроб с останками находится в "Колхской башне". Позднее его, вероятно, перенесут в кафедральный Собор святой Троицы, где будет отслужена панихида.

Накануне власти грузинской столицы заявили, что достигли соглашения с сыном бывшего президента Георгием, в соответствии с которым Звиада Гамсахурдию похоронят в пантеоне писателей и общественных деятелей на горе Мтацминда. Однако 28 марта представитель правительственной комиссии по перезахоронению, которого цитирует ИА "Новости-Грузия", сообщил, что у семьи покойного "возникло желание похоронить его в родовом доме, рядом с могилой его отца". Окончательного решения члены семьи пока не приняли.

Напомним, что Звиад Гамсахурдиа был смещен с поста президента Грузии в 1992 году, годом позже он погиб при невыясненных обстоятельствах. Сначала его похоронили в Западной Грузии, затем останки по требованию семьи перезахоронили в чеченской столице, в марте 2007 года их снова отправили в Грузию.

nbsp;RIN 2000-