Российская Информационная Сеть
28 марта, 16:50

Ющенко запретил "оранжевым" перебегать в стан Януковича

Ющенко запретил "оранжевым" перебегать в стан Януковича Президент Украины Виктор Ющенко требует от Верховной Рады прекратить формировать коалицию за счет присоединения отдельных депутатов.

"Требую от Верховной Рады, каждого народного депутата немедленно прекратить практику игнорирования конституционных предписаний, в частности при формировании коалиции депутатских фракций. В противном случае приму все предусмотренные конституцией и законами Украины адекватные меры для прекращения неконституционных действий", - говорится в письме президента, направленном сегодня в парламент.

"Вместо единичных случаев включения в состав коалиции депутатских фракций отдельных депутатов Украины приходит практика массового пополнения ее состава вопреки Конституции путем индивидуального или группового членства", - отметил Ющенко. По его мнению, "указанное ставит под сомнение и легитимность Кабинета министров, персональный состав которого в последнее время назначался при участии сформированной с нарушениями Конституции коалиции депутатских фракций, а также принятые правительством решения".

Накануне в парламентскую Коалицию национального единства вошли 11 депутатов из фракций Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина". Сейчас парламентское большинство насчитывает более 260 депутатов. Спикер Верховной Рады Александр Мороз уверен, что до мая большинство будет насчитывать 300 депутатов из 450, что позволит преодолевать вето президента и вносить изменения в Конституцию, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-