Российская Информационная Сеть
29 марта, 12:13

Появился новый претендент на "газовый лот" ЮКОСа

Появился новый претендент на "газовый лот" ЮКОСа Некое ООО "Юнитекс" заключило с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор задатка на сумму 28,99 млрд рублей на покупку "газового лота" обанкротившейся нефтяной компании.

Это сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к ЮКОСу.

ООО стало третьим претендентом на газовые активы ЮКОСа, которые будут выставлены на торги 4 апреля. Эксперты считают, что "Юнитекс" будет скупать активы в интересах "Газпрома".

В газовый лот войдут 20% "Газпром нефти", "Арктикгаз" и "Уренгойл Инк", а также акции еще 16 мелких компаний. Помимо "Юнитекса" договоры задатка подписали "Энергогаз" (51% - у ЕСН, 49% - у итальянских Eni и Enel) и "Новатэк". Ни одна из компаний еще не перечислила деньги, говорит источник.

По данным "СПАРК-Интерфакс", в России зарегистрировано более 200 ООО "Юнитекс", и все они, по данным ФНС, появились до 2007 года.

По словам источника "Ведомостей", "Газпром" решил подстраховаться на случай, если "Новатэк" или "Энергогаз" откажутся в последний момент участвовать в торгах и не внесут задаток (они должны сделать это до вечера 2 апреля). Глава Enel Фульвио Конти вчера заявил агентству Dow Jones, что компания пойдет на торги и "через аукцион по ЮКОСу" Enel планирует выйти на российский рынок добычи газа.

Напомним, что ранее "Роснефть" победила в первом аукционе по продаже имущества обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, купив 9,44% своих акций, оставшихся у ЮКОСа после отчуждения "Юганскнефтегаза". "Юганск" был куплен безвестной компанией "Байкалфинансгруп" и впоследствии отошел "Роснефти". Непрозрачная сделка вызвала широкий резонанс и кучу домыслов. Первый аукцион в рамках распродажи активов ЮКОСа прошел гораздо более прозрачно: за покупку "боролись" два претендента, "Роснефть" и ТНК-ВР, причем цена была повышена несколько раз: с начальных 195,5 млрд рублей до 198 млрд. В итоге, как и ожидалось, победил представитель "Роснефти" - компания "РН-Развитие".

Будущие аукционы и возможные победители

Весь ЮКОС, как сообщил "Ведомостям" управляющий компании Эдуард Ребгун, может быть продан к маю. Он предложил комитету кредиторов сформировать лоты на добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы ЮКОСа по территориальному признаку. "Это разумно с точки зрения логистики, к тому же лоты должны быть достаточно крупными, чтобы их купили, - объясняет конкурсный управляющий".

Известны даты пяти аукционов на распродажу имущества компании. В частности, речь идет о 20% акций "Газпром нефти", 100% бумаг "Арктикгаза" и "Уренгойла", ряде сервисных компаний.

Эксперты "Ренессанса" не исключают возможности борьбы между "Роснефтью" и "Газпромом" за ряд активов, в частности Ангарский НПЗ, "Томскнефть" и Юрубчен-Тахомское месторождение с запасами нефти в 237 млн т нефти и 387,3 млрд куб. м газа. Кроме того, предполагают аналитики, "Лукойл" может участвовать в аукционе по продаже сбытовых структур ЮКОСа. Аналитик Альфа-банка Константин Батунин не исключает, что в список новых хозяев ЮКОСа может войти "Сургутнефтегаз". "Возможно, компанию заинтересуют сервисные структуры", - не исключает он.

nbsp;RIN 2000-