Российская Информационная Сеть
29 марта, 13:09

Чилийский авиалайнер попал под российский космический мусор, падавший на Землю не по расписанию

Чилийский авиалайнер попал под российский космический мусор, падавший на Землю не по расписанию Чилийский авиалайнер, направляющийся в Новую Зеландию, столкнулся с дождем из летящих на землю раскаленных объектов.

В NASA заявили, что, скорее всего, речь шла о встрече с распавшимся метеором, опровергая тем самым версию новозеландских властей, что самолет авиакомпании LAN Chile чуть не попал под российский космический мусор, падавший на Землю не по расписанию.

В том, что в Тихий океан падает космический мусор, нет ничего необычного, но чтобы под него попадал самолет - это большая редкость, заявил представитель Службы авиации Новой Зеландии Кен Митчел.

В интервью новозеландскому радио он заявил, что падающие объекты являлись космическим мусором, упавшим на 12 часов раньше российских прогнозов. Тем временем, в Российском космическом агентстве сообщили, что грузовой корабль "Прогресс М-58" упал на Землю в соответствии с расписанием, о чем и было предупреждено.

Пилот самолета Airbus 340 авиакомпании Lan Chile, летящего из чилийского Сантьяго, уведомил диспетчеров в Окленде о том, что наблюдает огненные объекты в 9 километрах впереди и позади самолета. Такое расстояние оставляло пилотам очень мало возможностей для маневра.

Ежедневно в атмосферу входят около 50 метеоритов, большинство из которых сгорают, не достигая Земли. В то же время каждый год на Землю падают 150 единиц созданного человеком космического мусора.

nbsp;RIN 2000-