Российская Информационная Сеть
29 марта, 17:19

Народный артист России Евгений Меркурьев погиб на рыбалке

Народный артист России Евгений Меркурьев погиб на рыбалке В Санкт-Петербурге трагически погиб в среду на рыбалке народный артист России Евгений Меркурьев, игравший, в частности, в Театре на Литейном, сообщили "Интерфаксу" в театре.

Как сообщает "Фонтанка.Ru" со ссылкой на НТВ, актер рыбачил на озере Ладога и провалился под лед. Спасти его не удалось.

"Как заядлый рыбак Евгений Петрович ходил на рыбалку в любое время года, даже когда этого делать не рекомендуют службы спасения, но трагедии избежать не удалось", - рассказали в литературной части театра.

Прощание с артистом состоится 2 апреля в театре, место и время похорон будет определено позже.

Евгений Меркурьев родился 2 января 1936 года. В 1939 году после смерти репрессированного отца Петра Меркурьева, Евгения и еще троих братьев и сестер усыновил дядя, брат отца, известный артист Василий Меркурьев.

Евгений Меркурьев окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) в мастерской Бориса Зона. Снялся в кинофильмах "Мастер и Маргарита", "Конвой PQ-17", "Луной был полон сад", "Сократ" и других. Меркурьев - народный артист России, лауреат Государственной премии России за роль Карпа в спектакле "Лес" Островского.

nbsp;RIN 2000-