Российская Информационная Сеть
29 марта, 17:56

США выведут противоракетный щит в космос: Россию защитят "Тополь-М" и "Булава"

США выведут противоракетный щит в космос: Россию защитят "Тополь-М" и "Булава" США выведут противоракетный щит в космос. Об этом сообщил в среду глава Агентства по национальной противоракетной обороне (НПРО) генерал Генри Оберинг.

По его мнению, только так можно будет обезопасить Америку от "неопределенности с будущими угрозами распространения баллистических ракет". И главное - повысить эффективность системы национальной противоракетной обороны (НПРО).

О том, что развертывание элементов НПРО в космосе неизбежно, неоднократно предупреждали российские эксперты. Насколько это опасно для России? Например, бывший начальник 4-го НИИ Минобороны (эта организация занималась планированием применения ядерного оружия) Владимир Дворкин сказал "Известиям", что в нынешнем виде американская ПРО не представляет угрозы нашей безопасности. Даже разместив базы противоракет (они предназначены для перехвата атакующих ракет) в Польше и Чехии, американцы "не смогут перехватывать наши ракеты на начальном, разгонном этапе траектории".

Как говорит Дворкин, от Польши и Чехии до российских баллистических ракет "Тополь-М", расположенных под Саратовом и в Ивановской области, более тысячи километров. Преодолеть это расстояние за несколько секунд уже имеющиеся у Вашингтона противоракеты системы Ground-Based Interceptor (GBI) не могут. К тому же пока успех испытания противоракет GBI равен 50% (то есть в цель попадает каждая вторая). Однако в планах Вашингтона - создание "ультраскоростного" высокоманевренного кинетического перехватчика нового поколения (KEI). С его помощью США смогут перехватывать с территории Польши ракеты, стартующие в Европейской части России.

Дальше США планируют провести массовое развертывание воздушного и космического эшелона НПРО - авиационного лазера воздушного развертывания (ABL) для перехвата боевых ракет и боеголовок на старте и на траектории. Но самое главное - Вашингтон выведет в космос системы обнаружения и перехвата баллистических ракет. Они будут абсолютно независимы от политических настроений союзников США и обеспечат тотальный контроль за всеми пусками ракет в мире.

Время думать о последствиях

У России есть время для обдумывания и адекватного реагирования. В обозримой перспективе система НПРО, в первые годы своего существования не представляющая реальной угрозы для нас, может лишить Россию возможности нанести ответный ядерный удар. Разумеется, на практике - не дай бог, чтобы возникла такая необходимость. Но теоретическая возможность нанести его - основа современной системы безопасности. Значит, надо модернизировать ядерные вооружения.

Процесс уже начался. Это и массовое развертывание шахтных и мобильных комплексов "Тополь-М". И установка на этих ракетах не одной, как сейчас, а нескольких гиперзвуковых ядерных боеголовок. Первый вице-премьер Сергей Иванов еще в бытность министром обороны анонсировал этот процесс, заявив: на "Тополь-М" будет не менее трех ядерных блоков. В перспективе подобная модернизация ждет и морскую баллистическую ракету "Булава". Кроме того, по словам главкома ВВС Владимира Михайлова, в госпрограмме вооружений до 2015 года предусмотрено строительство не менее двух стратегических бомбардировщиков Ту-160, способных преодолевать системы НПРО.

Москва также готовится к развертыванию в непосредственной близости от границ новейших оперативно-тактических комплексов "Искандер". Сегодня решается вопрос об увеличении дальности полета этих ракет с нынешних 500 километров до тысячи и более. По словам Михайлова, уже в ближайшее время начнется развертывание новых зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф", способных перехватывать баллистические цели.

США хотят обойтись без НАТО

В среду Вашингтон дал понять: по поводу размещения системы ПРО в Польше и Чехии он ни с кем советоваться не собирается. Даже с НАТО. Объяснение выглядело довольно странно. "НАТО - организация, действующая на основе консенсуса. А достижение единогласия - тяжелое дело", - заявил заместитель помощника главы Пентагона Брайан Грин. Даже в самом альянсе такое объяснение не все посчитают исчерпывающим. Ведь о необходимости участия НАТО в решении вопроса о размещении ПРО в Европе говорили и немецкий канцлер Ангела Меркель, и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Их главный аргумент: надо вместе придумать, как избежать трений с Россией. Теперь скорее всего европейцы вновь поднимут этот вопрос - на апрельской встрече министров иностранных дел стран альянса.

Пентагон пока что занял позицию "а поговорить?". Тот же Грин на слушаниях в конгрессе в среду уверял, что Вашингтон "заинтересован в том, чтобы информировать Россию о планах создания системы ПРО и искать возможности для сотрудничества". Эта фраза явно навеяна мюнхенской речью Путина. Однако дальше Грин гнет свое.

- Мы испытываем разочарование по поводу того, что Россия решила увязать свой возможный выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с нашими планами развертывания ПРО, - сказал Грин. И вновь повторил главный американский аргумент: 10 противоракет в Польше и радар в Чехии "не будут способны перехватить российскую межконтинентальную баллистическую ракету в случае конфликта с США".

Между тем в странах, вокруг которых ведутся эти споры (размещать или не размещать), все уже решили. В среду чешское правительство премьер-министра Мирека Тополанека согласилось начать переговоры с США о размещении элементов системы ПРО. Окончательное решение должно быть принято к концу года. Наиболее вероятной точкой размещения радара называют населенный пункт Инце, в 60 километрах юго-западнее Праги. Новую РЛС смогут ввести в действие в 2011 году. Правда, к советам Вашингтона Прага прислушивается не во всем. Переговоры-то она начнет, но при этом хочет учесть и мнение НАТО. "Чехия будет прилагать все усилия к включению радара ПРО в будущую архитектуру противоракетной обороны альянса", - неожиданно заявил чешский премьер.

Поляки с началом переговоров по ПРО определились еще раньше - 24 февраля правительство уведомило об этом посольство США в Варшаве. Теперь в Польшу потянулись инструкторы из "вашингтонского обкома". Так, на днях в Варшаве побывал помощник госсекретаря Дэниэл Фрид.

Впрочем, планами польских властей довольны далеко не все. Даже в самой Варшаве.

Как Вашингтон обидел поляков

Недавно ушедший в отставку министр обороны Польши Радослав Сикорский опубликовал сенсационную статью в газете "Вашингтон пост". Она явно стала неожиданностью для администрации Белого дома. В статье рассказывается о переговорах, которые руководство Польши ведет с администрацией Буша относительно планов развертывания ПРО США на территории Польши.

Ранее более чем лояльный Сикорский обвинил американцев в высокомерии и некомпетентности, раскрыв все нюансы американо-польских переговоров. Так, он рассказал читателям, что американцы обнаглели настолько, что к своей ноте с предложением о начале переговоров по размещению в Польше базы американских ракет-перехватчиков приложили проект ответа правительства Польши с перечислением многочисленных обязательств принимающей "щит" стороны и минимумом обязательств со стороны США. По мнению Сикорского, американцы искренне считают, что польская сторона уже не в состоянии вести сама дипломатическую переписку. Бывший министр обороны также намекнул на то, что Госдеп, очевидно, потерял связь с действительностью, ожидая от облагодетельствованных стран Восточной Европы исключительно восторг и благодарность. Он также напомнил американцам, что экономическая помощь, получаемая Польшей от ЕС, в разы больше, чем помощь, получаемая от США, что в немалой мере поспособствовало переориентации внешней и внутренней политики Польши. Сикорский отмечает, что авторитет США в странах Европы падает, недовольство их внешней политикой растет.

Далее Сикорский жалуется на то, что Россия разместила недавно вблизи польской границы несколько дивизионов С-300, а НАТО и США должным образом не отреагировали на этот факт. Сикорский же хотел бы от США дополнительных гарантий безопасности, например, размещения батареи "Пэтриот" РАС-3 или системы противоракетной обороны THAAD. Бывший министр пугает американцев тем, что, ведя себя подобным образом, они могут утратить последних своих друзей на континенте, имея в виду Польшу.

Стало ясно, что Сикорский вынес на обозрение публики свои противоречия с президентом Лехом Качиньским по поводу тактики переговоров с американцами. Тактика Сикорского заключалась в том, чтобы сначала получить гарантии и военную помощь от США и лишь потом дать согласие на размещение ПРО. Качиньский же, боясь своих заокеанских партнеров, предлагал как раз обратное. В результате нехитрых бюрократических перестановок, то есть увольнения Сикорского с поста министра обороны, Варшава все-таки "играет по правилам" Вашингтона.

Абхазия готова разместить российскую РЛС

В спор о судьбе ПРО в Европе в среду неожиданно вмешалась Абхазия. Глава непризнанной республики Сергей Багапш заявил: пусть Россия устанавливает станцию слежения в Сухуми - если американцы разместят свою РЛС в Грузии. "Сегодня Грузия остается страной, мягко говоря, недружественной. И по большому счету готовится к войне, - считает Багапш. - И станция в Грузии будет следить не только за Абхазией, но и за всем югом России".

Дранг нах остен, сэр?

Что кроется за безудержным стремлением администрации Джорджа Буша продвинуть элементы своей НПРО в Чехию и Польшу? Представители Белого дома утверждают: это, дескать, заблаговременный ответ на современные угрозы. Мир, мол, далек от стабильности, "страны-изгои" не желают отказываться от своих ядерных амбиций, а существующая система международных договоров не в состоянии сдержать неминуемое распространение ракетных и ядерных технологий. Вероятность того, что они попадут в руки "непредсказуемых диктаторов", возрастает. Существует также реальная угроза "несанкционированных" (ошибочных) пусков баллистических ракет вероятного противника.

На самом деле здравомыслящие люди (и не только в России, но и в той же Польше с Чехией, в Германии, Франции и других европейских странах) прекрасно понимают: США весьма цинично, без учета интересов европейцев решают свою стратегическую задачу - перемещают первую линию обороны против российских ракет подальше от американской территории.

Есть еще и скрытый внешнеполитический подтекст: базы в Польше и Чехии позволят укрепить американские позиции в "новой" Европе, возникшей после стремительного расширения ЕС. С ее "старой" частью у США не все и не всегда получается - здесь скептически относятся ко многим резким движениям "заокеанского брата" на мировой арене (например, к военной авантюре в Ираке), с растущим вниманием прислушиваются к аргументам Москвы.

В связи с нынешним "походом на Восток" американских неоконсерваторов политологи вспомнили печально известную концепцию Вудро Вильсона (28-й президент США в 1913-1921 гг. - "Известия"). В пункте N 6 своей программы, предусматривавшей усиление господства США в мире, он предлагал план фактического удушения Советской России через создание "санитарного кордона": сначала - экономическая и военная блокада, а потом - расчленение страны. Тогда, после Первой мировой войны, эта затея не прошла. Было бы глупо полагать, что это можно осуществить теперь.

Михаил Леонтьев, журналист: "Нас спасут ракеты средней дальности"

Складывается впечатление, что мы очень не хотим ссориться с американцами. Но если это вынести за скобки и рассуждать технически, то возникает просто идеальная ситуация. Договор об ограничении ракет средней дальности, который заключил Горбачев, был абсолютно предательский. У нас есть все основания выйти из него. Причем сделать это очень интеллигентно. Да, американцы не нарушали этого договора. Его нарушали кто попало, кроме американцев. Нам надо сказать: "Ребята, мы вас так любим. Но у нас кругом страшное окружение. Вот вы боитесь корейских ракет - и мы боимся". И поэтому выходим из договора.

Ответить высокотехнологично мы не можем. Мы ответим низкотехнологично. То есть разместим вдоль периметра границы ракеты средней дальности. Эти ракеты - все равно что автомат Калашникова. Они очень дешевые, не требуют специальных условий базирования. Это называется "числом, а не умением". Ракеты у нас хорошие. Технологии есть, боеголовки на них можно размещать любые. Причем ракеты можно разместить не только на западной границе (то есть покрыть фактически всю Европу и сделать американскую систему ПРО абсолютно бессмысленной). Мы можем разместить ракеты и на Дальнем Востоке, откуда они с легкостью достигают территории США. Например, на Камчатке, Чукотке, Сахалине и т. д. Это делает все усилия по предотвращению российского ответного удара бессмысленным.

Все системы ПРО имеют смысл только в одном случае - если количество боеголовок ограничено. Но в этом случае она не будет ограничена. Совсем. Мы можем написать на адрес господина Буша или господина Чейни благодарность за то, что они создали нам условия для гарантированного сохранения на ближайшее будущее ядерного сдерживания.

Это очень понятная вещь и очень простая. Было бы странно этим не воспользоваться. И если американцы не обратят на это внимания, значит, они сошли с ума.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Чем ответим на размещение систем натовской ПРО в Чехии?

Разместим свои ракеты на Чукотке, Сахалине, далее везде: 52%
Откажемся от чешского пива: 20%
Ничем не будем отвечать, для нас это не опасно: 28%

В опросе приняли участие 1731 человек

nbsp;RIN 2000-