Российская Информационная Сеть
29 марта, 18:52

Власти США и Британии оспаривают отчет о погибших в Ираке местных жителях

Власти США и Британии оспаривают отчет о погибших в Ираке местных жителях Вашингтон и Лондон оспаривают результаты исследования, согласно которому число жертв в Ираке с начала вооруженного конфликта в марте 2003 с иракской стороны достигает 655 000 человек, сообщает BBC.

Эти цифры были получены влиятельным институтом Public Health, занимающегося вопросами здравоохранения, по результатам опроса 1850 иракских семей (около 12 800 человек) из 47 случайно выбранных районов в 16 провинциях.

Итоги опроса, подготовленного Джоном Хопкинсом, были опубликованы в октябре 2006 года медицинским журналом The Lancet. Впоследствии Джордж Буш, Тони Блэр, представители Министерства здравоохранения Ирака и другие официальные лица раскритиковали этот отчет, назвав его "притянутым за уши".

По словам авторов исследования почти 92% опрошенных предоставили свидетельства о смерти, и методика исследований достаточно надежна и хорошо себя зарекомендовала. В частности, именно она применялась для подсчета жертв вооруженного конфликта в Конго. Профессор сэр Рой Андерсон из британского Минобороны в своей служебной записке от 13 октября отмечает, что "Исследование выглядит достаточно состоятельным и основано на методике, которая наилучшим образом подходит для данного региона с учетом имеющихся сложностей сбора информации и ее последующей проверки".

Однако многие официальные лица в США и Великобритании не согласны с возможностью применений подобной методики в Ираке. В частности представитель Тони Блэра и замминистра иностранных дел Великобритании лорд Трисман утверждают, что имеющаяся выборка не является репрезентативной, а способ, посредством которого данные экстраполированы на общую ситуацию, далеко не однозначен. Джордж Буш по этому поводу сказал: "Я не считаю, что этот отчет заслуживает доверия". Кроме того утверждается, что данные о погибших в других источниках значительно ниже.

nbsp;RIN 2000-