Российская Информационная Сеть
29 марта, 19:21

Детские аномалии вызывают потрясения у взрослых (шокирующие фото)

Детские аномалии вызывают потрясения у взрослых (шокирующие фото) В наше время очень трудно чему-нибудь удивиться, ещё труднее высказывать восхищение. Тем более искренее.

Но есть нечто, что до сих пор вызывает потрясение и шок у взрослых - это способность детей упорно сражаться за жизнь даже будучи совсем крохотными существами.

Иногда человеку приходиться бороться за жизнь ещё в утробе матери... Достаточно вспомнить знаменитый фильм доктора Бернарда Натансона "Безмолвный крик", вызвавший в 1984 году настоящий шок у мировой общественности...

Натансон создал этот фильм на основе ультразвуковой съемки процесса абортов, сделанных в течение одного дня. Ребенок в утробе матери предчувствует свою гибель: когда к нему приближается абортивный инструмент, его сердцебиение учащается с 140 до 200 ударов в минуту, он начинает двигаться все быстрее, тревожнее и широко открывает ротик, словно кричит.

С 11 - 12 недель ребенок становится очень чувствителен к боли, отворачивается от шума, старается занять удобную позицию... А может быть это происходит и того раньше - с 6 недель, когда электроэнцефалограмма начинает показывать активность мозга, или даже с 18 дня, когда в человеке начинает биться сердце ? Так или иначе, в этот мир новорожденный приходит во всеоружии, закалённый в боях, со страстным желанием жить...

Кэвен Симмондс из Кардиффа в Уэльсе, видимо, добьется в этой жизни очень многого. Иначе, как объяснить то, что, родившись на 23 неделе беременности своей матери Виктории, мальчик весом всего 450 граммов не только выжил, но и победил несколько страшнейших недугов....

У него были такие тонкие кости, что врачи во время родов нечаянно сломали ему ребра и обе ноги.

На пятый день у мальчика началась тяжелейшая желудочная инфекция, он перенес трехчасовую операцию и пятьдесят переливаний крови...Никто не думал, что он переживет всё это...Но он боролся...Вот так - в обнимку с плюшевым Винни-Пухом.

И, несмотря ни на что, Кэвин выжил. Сейчас ему десять месяцев, он весит семь килограмм и, как говорят врачи, с ним все будет в порядке. Мама Кэвина сказала, что, она поняла это, когда сын сам взял её за руку после операции...

Американским врачам в Майами во Флориде оставалось только обреченно развести руками, когда после кесарева сечения на свет явилась малышка весом всего 280 граммов.

Она не провела в утробе матери и шести месяцев и в длину была чуть больше шариковой ручки - 25 сантиметров. Такие дети не выживают, констатировали доктора.Каково же было их удивление, когда они увидели, что новорожденная не только самостоятельно дышит, но и пытается плакать. За четыре месяца, что прошли после родов, Амилия, так назвали крошку, стала почти похожа на своих сверстников...

Её мама - Соня Тэйлор - говорит, что раньше ее даже в руки нельзя было взять.А сейчас Амилию уже выписали из больницы. Правда, за ней все равно еще необходимо присматривать. Малышке не удалось избежать всех осложнений - у нее астма и кислородное голодание.

Врачи похожих чудес не припомнят. И на всякий случай чудесное спасение девочки списывают на шагнувшие вперед медицинские технологии. Хотя... По данным университета штата Айова, который отслеживает данные о преждевременно родившихся детях во всем мире, это рекорд в медицинской истории.

Ранее врачи считали, что детей, чей вес при рождении не превышает 400 граммов, выхаживать нет смысла, и по поводу шансов Амилии на выживание особых иллюзий не питали. Однако девочка отчаянно боролась за свою жизнь - и именно поэтому получила от родителей свое имя, которое на латыни значит "несдающаяся".

Двухлетняя перуанка Милагрос Серрон, известная как "маленькая русалка", сделала свои первые шаги несколько месяцев назад.

Серрон родилась с редким врожденным дефектом, известным как сиреномелия, или "синдром русалки", который встречается у одного новорожденного на 70 тысяч.

Врачи сделали три сложнейших операции, чтобы разделить ноги малышке - первую - в июне 2005 и последнюю - в сентябре 2006.

И вот Милагрос, имя которой по-испански означает "чудеса", сделала первые робкие шаги на разделенных после операции ножках. Врачи отмечают, что организм девочки сам помогает им бороться за свое здоровье...

За всю историю наблюдений лишь три человека, страдающие от этого синдрома, в том числе и Милагрос Серрон, сумели выжить. Большинство новорожденных с синдромом русалки обычно умирают в течение нескольких часов после появления на свет - обычно у них наблюдается обширное поражение внутренних органов. На сегодняшний день единственный человек, перенесший операцию по разделению ног и живущий после этого много лет - это 17-летняя американка Тиффани Йоркс, которой операцию сделали в годовалом возрасте.

Киан Хонгиан (Qian Hongyan) провела пять лет без ног, передвигаясь на баскетбольном мяче... Она лишилась конечностей в страшной автомобильной катастрофе.

Трёхлетняя Киан выжила, но её семья оказалась настолько бедной, что не смогла обеспечить девочке протезы. Их заменили на баскетбольный мячик. Хитроумное устройство придало девочке мобильности. Вот так, подпрыгивая, она передвигалась из дома до школы.

Впрочем, как говорят родители, дочка никогда не теряла оптимизма.
Теперь у Киан появился шанс на новую жизнь. Благодаря спонсорам, она прошла курс восстановления и уже самостоятельно смогла спуститься с трапа самолёта в международном аэропорту, где её встечал отец. Устройство позволяет ей вставать и ходить. Семья надеется, что это позволит ей вести нормальную жизнь, насколько это возможно.

В сентябре 2004 года в Афинах прошли ХII Параолимпийские игры - Олимпиада для инвалидов. В составе российской сборной на соревнования отправились 85 спортсменов. Самой младшей спортсменке - пловчихе Анастасии Диодоровой - тогда исполнилось всего 14 лет...

"Сегодня в России ей равных нет - ни на "полтиннике", ни на "сотке", - говорит Наталья Степанова, которая тренирует Настю - На мировом уровне она показывает примерно пятый-шестой результат... Но это чисто возрастное - Настя очень работоспособна на дорожке, и если дело пойдет так и дальше, к следующей Олимпиаде в Пекине ей не будет равных и в мире..."

В три года в результате электротравмы девочка потеряла обе руки, у неё нарушилась работа сердца и почек, но отец стал брать дочку с собой в спортзал, они вместе бегали, пытались учиться плавать.

Через четыре с половиной года Настя поплыла так, что ее без всяких разговоров взяли в спортивную команду в "Олимпийском". Сначала она выиграла первенство России в возрастной категории до 18 лет, затем на чемпионате Европы в Чехии выполнила норматив кандидата в мастера спорта, а в конце 2003 года, выиграв чемпионат страны среди взрослых, стала мастером спорта в своей инвалидной группе.

Всего за 15 месяцев профессиональных занятий плаванием у Насти скопилась уже целая коллекция медалей - более десяти, семь из которых золотые. Теперь Анастасия, чьё имя означает "воскресшая", мечтает о золотой медали Параолимпийских игр...

nbsp;RIN 2000-