Российская Информационная Сеть
30 марта, 09:02

Родители пропавшей в Красноярске 5-летней Полины опознали свою дочь

Родители пропавшей в Красноярске 5-летней Полины опознали свою дочь Родители пропавшей в Красноярске 19 марта пятилетней Полины Мальковой опознали в девочке, тело которой нашли в четверг, свою дочь. Как сообщил в пятницу отец погибшей Валерий Мальков, процедура опознания прошла в четверг поздно вечером.

"Это наша девочка, мы узнали ее вдвоем (с матерью), причину смерти нам пока не назвали. Делом занимается краевая прокуратура, и с первыми результатами нас обещали ознакомить", - сказал он.

По его словам, на теле ребенка видны следы насилия - гематомы, порезы. "Сегодня вечером нам обещали дать первые результаты экспертизы", - сказал Валерий Мальков. В краевой прокуратуре пока никаких комментариев не дают, передает РИА "Новости".

Пятилетняя Полина пропала 19 марта, когда мать отпустила ее поиграть во дворе дома. Красноярские милиционеры направили ориентировки с приметами девочки в соседние с краем регионы, объявлен федеральный розыск. Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). На поиски девочки был ориентирован весь личный состав милиции Красноярска и несколько сотен курсантов и добровольцев.

Полина была объявлена в федеральный розыск. За информацию о ней мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в полмиллиона рублей. Также было дано поручение администрациям районов, департаменту городского хозяйства администрации и предприятиям ЖКХ, координируя поисковую деятельность с УВД Красноярска, проводить в круглосуточном режиме работу по проверке подвалов и чердаков всех домов, территорий, подведомственных объектов, строительных площадок и других сооружений в зоне ответственности.

В четверг в Ленинском районе Красноярска, на улице Шевченко, было обнаружено тело девочки. В ГУВД края ранее сообщили, что пока не установлено, действительно ли это Полина Малькова.

Год назад был найден погибшим брат Полины

Это не первое громкое дело, связанное с похищением детей в Красноярске. Год назад примерно в те же дни марта в Красноярске пропал 9-летний школьник Сергей Мальков. Его тело было найдено через шесть суток после пропажи - 28 марта 2006 года в канализационном колодце без признаков насильственной смерти. Но следователи отмечали, что сам ребенок не смог бы упасть в колодец, к тому же на сетку, лежавшую на колодце, кто-то набросал снег.

Семья Сергея, которая уже практически смирилась с тем, что их сын погиб в результате несчастного случая, а не стал жертвой маньяка, теперь уверены, что между этими трагическими событиями есть какая-то связь.

Независимые эксперты, побывавшие на месте, где нашли тело Сергея Малькова, считают, что школьник не мог самостоятельно попасть в этот колодец. Родственники погибшего школьника Сергея Малькова также считают, что мальчик не мог сам упасть в колодец. По словам тети мальчика, Натальи, Сергей неоднократно утверждал, что за ним кто-то следит, но у родителей не было возможности провожать ребенка в школу и на тренировки - мама Сергея беременна, а отец постоянно на работе.

Напомним также, что 16 апреля 2005 года в Красноярске пропали пятеро школьников в возрасте 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Гагаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день. 8 мая в Красноярске, в заброшенном коллекторе были найдены их обгоревшие останки.

Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).

Однако установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них не удалось до сих пор.

С начала 2000 года в России ежегодно разыскивалось более 110 тысяч лиц, пропавших без вести. В 2005 году их число составило почти 120 тысяч (за 2006 год сведений пока нет). Самым тревожным является тот факт, что с начала XXI века ежегодно возрастало число так и не найденных людей: в 2001 году - 34 199 человек (или 31,2% от общего числа разыскиваемых), а в 2005 году - уже 47 612 человек (или 39,9%). Люди, которых не нашли, часто превращаются в неопознанные трупы. Здесь ситуация еще более удручающая: по статистике, с 2002 по 2005 год количество дел по неопознанным трупам возросло на 42,9% (с 48 421 до 69 161). А число трупов, так и оставшихся неопознанными после проведения всех мероприятий, увеличилось за этот период в 2,4 раза (с 13 540 до 33 011). По словам правозащитников, пока розыск пропавших людей будет считаться делом второстепенным, преступники будут продолжать промышлять похищениями, а, следовательно, подпольной трансплантологией и торговлей людьми.

nbsp;RIN 2000-