Российская Информационная Сеть
30 марта, 10:08

Рост человека не влияет на его темперамент и характер

Рост человека не влияет на его темперамент и характер Наполеона, Сталина и Франко роднит не только то, что они вошли в историю как тираны и диктаторы. Все они были людьми невысокими, и это способствовало утверждению идеи о том, что мужчины ростом ниже среднего более склонны к агрессии.

Однако недавно теория о так называемом `комплексе Наполеона` или `синдроме маленького роста` - благодаря которой 80% населения убеждены, что невысокие люди отличаются злобным нравом - прошла проверку в ходе научного эксперимента, и выяснилось, что в случае конфликта большей агрессивностью, напротив, в среднем отличаются рослые мужчины. Этот результат невысокие мужчины, скорее всего, примут на ура - ведь, как они утверждают, малый рост делает их объектом дискриминации и создает дополнительные сложности в жизни. Научные исследования показывают, что таким людям меньше платят, а женщины считают их менее привлекательными, хотя Том Круз (Tom Cruise), имеющий за плечами три брака, вряд ли согласится с выводом, что каждый лишний дюйм роста расширяет круг ваших потенциальных поклонниц среди противоположного пола на 5%.

В ходе эксперимента, проведенного по заказу BBC-3, готовившего передачу под красноречивым названием `Не тронь меня, я коротышка!` (Fuck Off, I`m Small), ученые из Университета Центрального Ланкашира (University of Central Lancashire) отобрали десять мужчин ростом ниже 5 футов (150 см.) и десять - среднего роста, сказав, что хотят проверить их физическое состояние, скорость реакции и координацию движений. На деле же они приняли участие в эксперименте по выявлению агрессивности под названием `Игра с китайскими палочками`, который должен был впервые в истории проверить на прочность гипотезу о `синдроме малого роста`. Участников разбили на пары по росту, и заставили, стоя по разные стороны стола, фехтовать деревянными палками, причем одного из `дуэлянтов` в каждой паре попросили нарочно провоцировать соперника, попадая ему по пальцам.

Вопреки постулату теории `наполеонова комплекса` кардиомониторы, которыми снабдили всех участников, показали - более высокие мужчины реагировали на это агрессивнее.

Доктор Майк Элси (Mike Eslea) - психолог, руководивший экспериментом - заметил: `Результаты подтверждают мнение о том, что `синдром маленького роста` - просто миф. Сталкиваясь с проявлениями агрессии со стороны невысоких мужчин, люди приписывают это их росту просто потому, что эта особенность телосложения : сразу бросается в глаза. Но на самом деле говорить, что, скажем, агрессивность футболиста Дениса Уайза (Dennis Wise) вызвана его малым ростом, столь же бессмысленно, как связывать агрессивность другого футболиста, Робби Сэвиджа (Robbie Savage) с тем, что он блондин`. Уайз, менеджер клуба `Лидс Юнайтед`, прежде играл за `Милуолл`, `Челси` и `Уимблдон`, и заслужил репутацию грубого футболиста. Сэвидж, выступающий за `Блэкберн Роверс`, тоже известен агрессивностью на поле.

Документальный фильм BBC - очередная серия цикла `Внешний облик` (Body Image) транслировался во вторник вечером: в нем каскадер и актер Пол Лоу (Paul Lowe) (рост 4 фута 8 дюймов - 140 см.) на конкретных примерах демонстрировал бытовые трудности, с которыми сталкиваются невысокие люди. Среди прочего фильм привлек внимание к одной проблеме интимного свойства, с которой г-н Лоу сталкивается всякий раз, когда заходит в общественный туалет: писсуары для него слишком высокие. Да, есть от чего прийти в ярость.

nbsp;RIN 2000-