Российская Информационная Сеть
30 марта, 17:23

Редакцию "Газеты" обвинили в водочной афере

Редакцию "Газеты" обвинили в водочной афере Следователи Генеральной прокуратуры РФ приступили к проверке деятельности редакции газеты "Газета".

Журналисты этого издания подозреваются в утечке информации о скором распространении рецептов на "дешевую водку для алкоголиков". Как отмечают сотрудники прокуратуры, в регионах после данной публикации начались волнения.

В это воскресенье, по данным издания, в одном из российских регионов начнется эксперимент по продаже бутылок водки специального производства за 20 рублей. Якобы такая цена может заставить алкоголиков вернуться от стеклоочистительной жидкости к нормальному продукту. Купить такую водку якобы смогут только те, кто предъявит справку из наркологического диспансера с диагнозом "алкоголизм".

Во многих городах люди уже выстроились в очереди в диспансеры, чтобы получить подобные справки. Проблема в том, что эта информация была обнародована в газете в пятницу, а во многих регионах диспансеры не работают в выходные. Чтобы успеть в понедельник получить справки первыми, граждане занимают очереди и пишут номерки на руках. Милиция опасается, что к ночи воскресенья ситуация может обостриться, и решает ввести усиленный режим несения службы.

А власти Белгородской, Челябинской и Тверской областей, где в последние месяцы были отмечены многочисленные случаи госпитализации людей с токсическим поражением печени, уже решили перенять инициативу и стремятся стать следующими экспериментальными регионами.

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что пока для беседы по делу об утечке информации вызываются два автора статьи - Кира Ремнева и Татьяна Рыбакова. Сотрудники ведомства отметили, что инициатива вызова журналистов принадлежит местным следователям из "экспериментального региона", о котором в своей статье и писали корреспонденты. Следователи надеются, что авторы газеты "Газета" смогут выехать к ним в регион еще до воскресенья.

nbsp;RIN 2000-