Российская Информационная Сеть
30 марта, 20:05

В Киеве готовятся массовые протесты

В Киеве готовятся массовые протесты Как сообщили РИА Новости в пресс-службе блока "Наша Украина", в субботу, в 17.00 (18.00 мск) на Майдане Независимости состоится митинг объединенной оппозиции - "Нашей Украины", БЮТ и "Народной самообороны".

Митинг будет проходить под лозунгами роспуска Верховной Рады и с требованиями проведения внеочередных парламентских выборов.

Представители коалиции национального единства, в свою очередь, подали заявки на проведение своих акций также на Майдане Независимости в одно и то же время с оппозиционерами.

Как сообщил начальник Главного управления по вопросам внутренней политики Киевской городской государственной администрации Виктор Гончарук, киевские власти ожидают решения суда относительно ограничения массовых акций 31 марта.

23 марта 11 депутатов из оппозиционных парламентских фракций "Наша Украина" и блока Юлии Тимошенко присоединились к коалиции большинства в Верховной Раде.

Президент Виктор Ющенко указал в этой связи, что переход отдельных депутатов из оппозиции в большинство противоречит конституции страны, в которой записано, что в парламенте "по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций".

В связи с этим президент не исключил возможности роспуска Верховной Рады.

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко в беседе с премьер-министром Виктором Януковичем призвал Коалицию национального единства к поиску взаимопонимания. Об этом Янукович заявил в пятницу, выступая на Европейской площади в Киеве в ходе Форума национального единства.

"У меня только что был разговор с президентом Ющенко. У него был мирный тон, и он сказал: давайте, наконец, найдем взаимопонимание и выйдем с таким предложением и к политикам, и к украинскому народу", - процитировал президента Янукович, добавив, что коалиционные силы предлагали такое решение сразу после парламентских выборов весной минувшего года.

По словам премьера, в связи с единением украинского народа "началось единение среди политиков, и, прежде всего, тех, кто сейчас работает в парламенте".

"Депутаты, которые конструктивно настроены, которых обижает такая позиция, когда их отстраняют от этого процесса, когда их заставляют писать заявления о досрочном сложении полномочий народных депутатов - они начали объединяться вокруг конкретных дел", - продолжил Янукович, имея в виду переход оппозиционных депутатов в парламентскую коалицию.

Глава правительства подчеркнул, что и у оппозиции, и у коалиции одна общая цель - "мирно жить на нашей земле", поэтому, по его мнению, представители разных блоков начали объединение.

При этом Янукович заявил, что эти действия помогут решить многие проблемы.

Премьер поблагодарил сторонников коалиции, прибывших в Киев из регионов Украины для участия в митинге. Он призвал их, а также сторонников оппозиции к единству.

В то же время, касаясь акции объединенной оппозиции, которую оппозиционеры намерены провести в субботу с требованием роспуска Верховной Рады, Янукович сказал: "Жаль, что отдельные политики, маленькая кучка недовольных тем, что их не поддержал народ, и они оказались сейчас не у власти, любой ценой практически с первых дней после выборов, вне правового поля страны, вне конституции пытаются приблизить парламентские выборы".

nbsp;RIN 2000-