Российская Информационная Сеть
30 марта, 20:23

Роды с повитухой: знания предков

Роды с повитухой: знания предков Женщины разучились рожать, а акушеры разучились принимать роды по законам природы.

Медицина могуча, кто спорит, но наши дети, появляясь на свет не совсем естественным путем, многое теряют, в том числе и здоровье.

Правда, первородные знания не утрачены.

- Давайте я перечислю, что на самом деле необходимо ребенку в момент, когда он только появился на свет, в первые секунды, минуты и часы жизни, - предлагает Татьяна Саргунас, инструктор по подготовке супружеских пар к родам.

Пуповина

- Очень важно, чтобы пуповину не перерезали раньше времени.

При схватках и потугах малыш периодически испытывает кислородное голодание. И когда ребенок выходит на свет, он просто переполнен продуктами метаболизма. Надо дать ему 10 - 15 минут, чтобы венозная кровь очистилась в плаценте и вернулась к нему обратно.

Когда пуповину перерезают сразу, печень и селезенка новорожденного испытывают шок от свалившейся нагрузки. До этого они работали в обычном режиме, а тут нужно срочно обновить 150 - 300 мл крови. Для младенца это, между прочим, 1/5 часть! Если в составе нашей крови будет 1/5 часть с отходами, очень велик шанс загреметь в реанимацию.

Новорожденная печень трудится за себя и за селезенку, так как вынуждена помогать ей в процессе кроветворения. А у нее свои задачи есть - расщеплять билирубин. Плохой билирубин, который обычно выводится через кишечник, теперь утилизируется через кожу. И ребенок желтеет.

Другой орган ребенка, который страдает от нетерпения врачей, - легкие.

При естественных родах пульсация пуповины затухает медленно - и благодаря этому ребенок начинает медленно расправлять свои легкие. При резком вдохе легкие раскроются неравномерно или не до конца, что повышает вероятность пневмонии новорожденных.

Раннее перерезание пуповины провоцирует внесение инфекции через пупок. Когда пуповина заканчивает пульсировать, то кровоток ребенка замыкается сам на себя, а пупок изнутри закрывается своеобразной студенистой массой. Это не что иное, как лейкоциты.

Пуповину, отпульсировавшую до конца, в принципе можно перерубить острым камешком на пеньке, и инфекции никакой не будет.

- Почему перерезают? Раскрою вам врачебную тайну, - говорит Татьяна. - В роддомах собирают плацентарную кровь. Это очень ценное и дорогое сырье для производства лекарств.

Грудь

Про прикладывание новорожденных к груди в первые минуты жизни слышали все. Но ни роженицы, ни многие врачи толком не знают, зачем это делать. Путают с сосанием груди.

Если ребенок хочет сразу сосать - хорошо. Но наша задача не накормить грудью, а создать условия для прямого контакта кожи матери с кожей ребенка. Потому что через нервные рецепторы кожи у женщины включается материнский инстинкт, устанавливается особая связь между матерью и ребенком.

Если этого не произошло, материнство превращается в чисто прагматическую задачу - вырастить это существо. Да и ребенку, вдруг оказавшемуся в одиночестве, без привычного звука материнского сердца, жизнь покажется страшной и злой.

Молозиво

Очень несерьезно относятся в роддомах к молозиву - первому молоку. Подолгу не приносят ребенка на первое кормление. Или потом подкармливают ребенка молоком других мам, родивших днями раньше.

Молозиво заселяет кишечник новорожденного правильной микрофлорой. К тому же в нем несметное количество иммунных тел, которые защищают ребенка.

Молоко меняется по составу очень быстро. В первую неделю чуть ли не каждый день. Малыш вовремя не получил нужный состав - потом многое не наверстаешь.

Кесарево

Чтобы ребенок не мучился и не страдал при родах, кажется, что кесарево сечение - это хорошо. Ошибка!

Во-первых, анестезия, без которой не может состояться операция, сказывается и на ребенке. Во-вторых, при прохождении по родовым путям в ребенке закладываются очень важные качества.

В период схватки - умение терпеть, ждать, держать удар, наслаждаться маленькими перерывами счастья и отдыха. Во время потуг - умение упорно двигаться к цели, защищать себя и давать сдачи. А когда он родится - испытает первое чувство победы.

nbsp;RIN 2000-