Российская Информационная Сеть
31 марта, 09:05

Россия готова создавать ПРО вместе с США, но не возле своих границ

Россия готова создавать ПРО вместе с США, но не возле своих границ Россия готова совместно с США создать систему противоракетной обороны (ПРО) и даже разместить элементы этой системы на своей территории, сообщает AFP со ссылкой на высокопоставленный источник в МИД РФ.

Однако это может произойти в том случае, если Вашингтон откажется от планов создания элементов ПРО вблизи границ России.

По сообщению информагенства, неформальные переговоры по этому вопросу уже ведутся. В российском ведомстве выразили надежду, что в конечном счете совещания приведут к созданию коллективной системы ПРО вместо односторонней американской.

Совместные совещания руководства Северо-атлантического альянса и российских представителей намечены на 19 апреля в Брюсселе, заявила представитель Соединенных штатов в НАТО Виктория Нуланд.

"США также готовы провести двухсторонние переговоры по проблеме создания совместной системы противоракетной обороны и специализации технологических изысканий, - добавила Нуланд. - Сотрудничество с Россией может коснуться исследований в области ПРО, систем раннего обнаружения и совместных учений".

Примирительная позиция США была озвучена после того, как Россия, видя намерения Вашингтона дислоцировать в Польше 10 установок по перехвату ракет, в Чехии радар системы ПРО, а также, предположительно, еще один радар на Кавказе, восприняла их как угрозу своей безопасности и озаботилась поиском адекватного ответа.

Правда, помощник госсекретаря США Метью Брайза со своей стороны заявляет об отсутствии у Вашингтона планов размещения элементов американской противоракетной обороны в Кавказском регионе, передает "Интерфакс".

"США не планируют размещать элементы системы ПРО на Кавказе", - сказал Брайза в пятницу на пресс-конференции в Тбилиси. По его словам, "речи о размещении компонентов системы ПРО на Кавказе не идет, и США говорят о Польше и Чехии".

Помощник госсекретаря отметил, что важность этой системы в том, что она "защитит США и союзников от потенциальной возможности использования ядерных ракет". "В отличие от нас, Россия уже имеет подобную систему, которая размещена вокруг Москвы и может защитить ее", - сказал он.

Как заявил Брайза, "система ПРО не создает никому угрозы, и в первую очередь не представляет никакой опасности для России". "Это защита от ракет, которые могут быть выпущены с территории Ирана", - сказал он.

Помощник госсекретаря также прокомментировал высказывания лидера самопровозглашенной Абхазии Сергея Багапша о том, что Россия должна разместить радар системы ПРО в Абхазии. По мнению Брайза, "для России необходимости размещать систему ПРО в Абхазии нет".

Отдельные элементы системы ПРО уже дислоцированы на территории США, Великобритании и Гренландии.

В ближайшие дни Польша будет готова к переговорам с США о размещении на своей территории элементов базы ПРО, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра иностранных дел Польши Анну Фотыга. Она сообщила, что в Варшаве "завершается подготовка рекомендаций по ведению переговоров".

Отвечая на вопрос, когда конкретно могут начаться переговоры с Вашингтоном, Фотыга уточнила, что "в течение нескольких дней".

А к 2013 году по планам Пентагона система ПРО должна заработать как единое целое. Она позволит защитить территорию США и части европейских союзников от возможных ударов со стороны "стран-изгоев".

В ходе телефонных переговоров между президентами США и России в среду, по словам кремлевского источника, Джордж Буш выразил Владимиру Путину готовность продолжить переговоры по ПРО.

nbsp;RIN 2000-