Российская Информационная Сеть
31 марта, 11:58

Иран отказался информировать МАГАТЭ о своей ядерной программе

Иран отказался информировать МАГАТЭ о своей ядерной программе Исламская республика Иран отказывается передавать МАГАТЭ информацию о своей ядерной программе.

Об этом, как сообщает Associated Press, говорится в конфиденциальном письме, размещенном на внутреннем сайте агентства по атомной энергии. Документ подписан представителем Ирана при МАГАТЭ Али Ашгаром Солтани (Ali Asghar Soltanieh).
Иран обвиняет МАГАТЭ в утечках закрытой информации, ставящих под угрозу национальную безопасность страны. В частности, говорится в письме, Иран опасается нападения со стороны Соединенных Штатов и Израиля.

В конфиденциальном ответе на это письмо, МАГАТЭ настаивает на пересмотре позиции Ирана и указывает на то, что этот шаг вступает в противоречие с решениями агентства, связанным с ядерной программой Исламской республики.

По мнению МАГАТЭ, отказ Ирана предоставлять международному сообществу информацию о работах по обогащению урана может быть истолкован как косвенно противоречащий Договору о нераспространении ядерного оружия.

По мнению бывшего инспектора ООН Давида Олбрайта (David Albright), Иран, вероятно, намерен построить "запасной" завод по обогащению урановой руды, расположение которого оставалось бы неизвестным для США и Израиля.

Неделю назад, 24 марта, Совет безопасности ООН принял резолюцию 1747, требующую от иранского правительства за 60 дней привести свою ядерную программу в соответствие с требованиями МАГАТЭ и начать новые переговоры. Эти требования Совбеза официальный Тегеран также отказался выполнять.

nbsp;RIN 2000-