Российская Информационная Сеть
31 марта, 12:14

Кремль: менять конституцию бессмысленно

Кремль: менять конституцию бессмысленно Спикер Совета Федерации не раз демонстрировал лояльность президенту
Владимир Путин не намерен менять свою позицию по вопросу о длительности президентского срока в России.

Об этом заявил первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков.
"Мы исходим из президентской позиции, состоящей в том, что бессмысленно менять конституцию с целью продления президентского срока или количества сроков, - сказал он в интервью информационному агентству Ассошиэйтед пресс. - Позиция президента остается неизменной".

Слова официального представителя Кремля прозвучали в ответ на инициативу спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова, который в пятницу предложил увеличить срок службы президента России с четырех до пяти или даже до семи лет.

"Решение за Путиным"

"Для такой большой страны как Россия четыре года - это короткий срок, и необходимо увеличить срок президентских полномочий до пяти, а может, и семи лет", - заявил Миронов сразу после очередного, третьего, переизбрания его на пост председателя Совета Федерации.

Кроме того, он высказался за изменение конституционного положения, в соответствии с которым одно и то же лицо не может занимать президентский пост в России более двух сроков подряд.

Эти предложения, считает Миронов, следует обсудить во всех регионах страны на заседаниях законодательных собраний. Это, по его словам, будет по сути "всероссийским совещанием законодателей". Правда, добавил председатель Совета Федерации, все эти предложения и обсуждения должны быть "понятны людям".

"Окончательно решение будет, конечно, за Владимиром Путиным, может быть, он прислушается к голосу депутатов", - приводят информационные агентства слова председателя Совета Федерации.

Президенту России предложения о выдвижении на третий срок поступали неоднократно - и от отдельных политиков, и от целых организаций, однако сам Путин не раз уверял страну в том, что не собирается этого делать и не намерен менять конституцию страны.

Реакция из Госдумы

Спикер нижней платы российского парламента Борис Грызлов, однако, с мнением коллеги по Совету Федерации не согласен. "Любые заявления, которые делаются по поводу внесения изменений в конституцию, мною не поддерживаются", - заявил он журналистам в Петербурге и добавил, что "парламентское большинство в Государственной думе будет стоять на страже действующей конституции".

Тем не менее заместитель Грызлова, первый вице-спикер госдумы от пропутинской партии "Единая Россия" Любовь Слиска, идею Миронова поддержала. "Я считаю, что эта инициатива хорошая: в такой большой стране как наша, действительно, президент мог бы исполнять свои полномочия не четыре года, а пять и, может, даже семь, и не два срока, а например, три", - заявила она в интервью агентству Интерфакс.

До выборов главы государства, напомнила Слиска, остается меньше года, "поэтому вопрос - если все-таки идти на его решение - должен быть самым тщательным образом проработан с правовой точки зрения".

По этому поводу вице-спикер нижней палаты российского парламента заметила: "Надо понять, можно ли без согласия президента внести подобные поправки в действующее законодательство". Но так или иначе, заключила Слиска, "последнее слово здесь все-таки за президентом".

С критикой инициативы спикера Совета Федерации выступил лидер российской Коммунистической партии Геннадий Зюганов. "Сегодня у главы нашего государства полномочий больше, чем у фараона, царя и генсека вместе взятых, поскольку именно президент назначает всех, кто угоден, и освобождает неугодных. Речь сегодня надо вести не о продлении срока полномочий главы государства, а о его ответственности перед гражданами своей страны", - заявил он корреспонденту Интерфакса.

"Это проба, попытка зондажа общественного мнения, когда через господина Миронова подобные идеи вбрасываются теми, кто желает третьего срока и еще больших полномочий для главы государства", - предположил лидер компартии.

Сам Миронов, по словам Зюганова, "как лидер спешно и недавно испеченной партии, на счету у которой нет никаких дел, спешит привлечь общественное внимание подобными популистскими действиями".

nbsp;RIN 2000-