Российская Информационная Сеть
31 марта, 13:42

Ющенко принимает участие в съезде партии "Наша Украина" в Киеве

Ющенко принимает участие в съезде партии "Наша Украина" в Киеве Четвертый съезд пропрезидентской, оппозиционной правительству партии "Наша Украина" открылся в Киеве в субботу - в день запланированных массовых акций сторонников и противников роспуска украинского парламента.

Выступая на съезде, президент страны, почетный глава партии Виктор Ющенко назвал "Нашу Украину" ядром демократического движения в стране.

"Мы в такое тяжелое время продемонстрировали понятную идеологию. Мы ни одного раза не прибегали к политическим спекуляциям, не плели межпартийных интриг, мы стояли на позиции формирования внутреннего и внешнего курса Украины на основах национального суверенитета, единства, территориальной целостности, открытой экономической среды, возобновления верховенства права, наведения порядка в правоохранительных органах", - заявил Ющенко.

Глава Совета партии "Наша Украина" Виктор Балога сообщил, что в съезде принимают участие 1293 делегата из всех регионов Украины и 374 журналиста.

В повестке дня четвертого съезда - отчет Совета партии, изменения в редакцию устава. Планируется избрать руководящие органы партии и внести изменения в состав центральной контрольно-ревизионной комиссии.

На съезд также прибыли лидер "Народной Самообороны" Юрий Луценко, глава Народного Руха Украины, экс-глава МИД Борис Тарасюк, глава Христианско-демократического союза (ХДС) Владимир Стретович, глава Партии "Реформы и порядок" (ПРП) Виктор Пинзеник, иностранные дипломаты и представители Православной церкви.

"Наша Украина" перешла в оппозицию действующему правительству Виктора Януковича и антикризисной коалиции - Партии регионов, социалистам и коммунистам.

В центре Киева сегодня запланированы массовые акции сторонников и противников роспуска украинского парламента. Накануне вечером Шевченковский районный суд Киева по иску городских властей запретил проводить в субботу любые акции на Майдане Независимости.

nbsp;RIN 2000-