Российская Информационная Сеть
31 марта, 19:14

Иран предостерег ЕС от "неуместного вмешательства" в кризис вокруг британских моряков

Иран предостерег ЕС от "неуместного вмешательства" в кризис вокруг британских моряков Тегеран предостерег сегодня Евросоюз от "неуместного вмешательства" в ситуацию с задержанием британских военнослужащих, назвав ее "двусторонней проблемой Ирана и Великобритании".

Об этом говорится в распространенном официальном заявлении внешнеполитического ведомства Исламской Республики, которое стало реакцией на призыв ЕС немедленно освободить 15 британских моряков, задержанных иранскими пограничниками в Персидском заливе.

"МИД Исламской Республики отвергает пристрастную позицию Евросоюза в ситуации с задержанием 15 британских военнослужащих по причине их незаконного проникновения в иранские территориальные воды", - говорится в документе. Иранский МИД призвал ЕС "воздерживаться от любых неосторожных и безответственных суждений по данному вопросу".

В заявлении МИД ИРИ напоминается о наличии "документальных свидетельств, которые подтверждают нарушение британцами иранской границы". "Прежде чем нелогично защищать правительство Великобритании, следует обратить внимание на документы ", - отмечается в нем.

На неформальной встрече в германском городе Бремен министры иностранных дел стран ЕС выразили поддержку Великобритании и расценили задержание британских солдат как нарушение норм международного права.

"Мы ясно дали понять, что можем быть едины", - сказал по этому поводу Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Германии, которая председательствует сейчас в Евросоюзе.

nbsp;RIN 2000-