Российская Информационная Сеть
1 апреля, 11:21

Американцы не верят политикам-атеистам и Дарвину

Американцы не верят политикам-атеистам и Дарвину Девять из десяти американцев, согласно данным опроса, проведенного по заказу журнала Newsweek, заявили, что верят в Бога.

Исследование отношения жителей США к религии будет опубликовано в номере журнала, который поступит в продажу 9 апреля. Выдержки из журнального материала были опубликованы на сайте Newsweek 31 марта.

В ходе опроса об отношении американцев к религии, 91 процент респондентов заявил, что верит в Бога. 82 процента верующих сообщили, что считают себя христианами различных конфессий. Не верят в существование Бога, по данным опроса, лишь 6 процентов респондентов.

Однако около 50 процентов участников опроса заявили, что "лично знакомы с атеистами". Такие данные, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что среди участников опроса было немало "скрытых атеистов" - людей, которые не верят в Бога, однако, по каким-то причинам не желают в этом признаваться.

Почти половина участников опроса (48 процентов) заявили, что не верят в теорию эволюции. Сторонником концепции креационизма, объясняющего появление жизни на Земле божественным вмешательством, назвал себя один из трех участников опроса с университетским образованием.

Несмотря на то, что 34 процента респондентов заявили, что, на их взгляд, в США религия имеет слишком большое влияние на общество, более 60 процентов участников опроса дали понять, что не проголосуют на выборах за политика, объявившего себя атеистом.

Всего в опросе, проведенном по заказу Newsweek в марте 2007 года, приняли участие 1004 американца.

nbsp;RIN 2000-