Российская Информационная Сеть
1 апреля, 13:21

Вместо лося охотник подстрелил старого друга

Вместо лося охотник подстрелил старого друга Услышав шорох, охотник понял, что добыча близка. Как только перед ним замаячил чей-то неясный силуэт, Алексей нажал на курок. Пуля попала точно в голову, которая, однако, принадлежала совсем не лосю...

В Тюменской области двое друзей, которые знали друг друга больше 20 лет, отправились на охоту в Уватский район, чтобы добыть лося. Один из охотников ушел загонять зверя, а второй с карабином в руках остался дожидаться появления животного.

Услышав приближающийся шум и увидев чей-то силуэт, Алексей Озеров, карауливший добычу, выстрелил, не раздумывая. На его беду, мишенью оказался не сохатый, а товарищ по охоте.

Единственный выстрел оказался точным: пуля попала мужчине в голову, отмечает "Тюменская линия". От полученной травмы пострадавший скончался на месте.

В ходе следствия Озеров полностью признал себя виновным и принял все меры по возмещению материального и морального вреда семье погибшего. Виновнику трагедии было предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности".

В результате суд приговорил его к одному году лишения свободы условно. При назначении наказания было принято во внимание мнение родственников погибшего, которые не желали отправлять подсудимого за решетку.

"Как правило, без таких трагических случайностей не обходится ни один сезон охоты. Любители часто пренебрегают правилами техники безопасности: стреляют на шум и шорох", - отметил прокурор Иван Верхотуров.

nbsp;RIN 2000-