Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:19

Хиллари Клинтон поставила рекорд по сбору средств на президентскую кампанию

Хиллари Клинтон поставила рекорд по сбору средств на президентскую кампанию Кандидат в президенты США, сенатор-демократ Хиллари Клинтон побила все предыдущие рекорды по сбору средств на президентскую кампанию и сумела только за первый квартал 2007 года привлечь в свою предвыборную кампанию 36 млн долларов.

26 млн было собрано из пожертвований, а 10 млн остались со времени ведения ее кампании по выборам в сенат США, сообщает Drudgereport со ссылкой на избирательный штаб Клинтон. Размер собранных пожертвований на президентскую кампанию считается в США одним из главных показателей успешности президентской гонки.

"Мы потрясены огромным энтузиазмом и исторической поддержкой этой кампании", - заявила накануне представитель штаба бывшей первой леди Пэтти Солис Дойл.

Представители штаба Клинтон отметили, что 26 млн долларов были собраны начиная с 20 января этого года, 80% всех пожертвований - это суммы до 100 долларов, 4,2 млн долларов были перечислены ее сторонниками через интернет (в том числе около 600 тыс. долларов - за 36 последних часов сбора средств). В штабе кандидата от демократов отметили, что средства поступили от 50 тысяч доноров, представляющих все 50 штатов страны.

Пока неизвестно, какая часть из собранных средств будет использована для первичных выборов, а какая - для ведения президентской кампании в том случае, если Клинтон станет кандидатом от Демократической партии.

Неизвестно также, какую сумму Клинтон потратила за первые три месяца 2007 года.

Сумма собранных Клинтон средств намного превосходит пожертвования, что собирались на прежних президентских выборах, и задает высокую планку, по которой можно будет судить о способности ее главных соперников привлекать сторонние средства.

Самый лучший результат по сбору пожертвований на президентскую кампанию Демократическая партия показала в марте 2003 года, собрав 7,4 млн, а все четыре лидера президентской гонки собрали тогда вместе около 23 млн долларов. Нынешний президент США Джордж Буш за три первые месяца своей избирательной гонки в 1999 году собрал всего 7,6 млн, а его соперник Альберт Гор - 8,9 млн долларов, которые по тем временам также составляли беспрецедентно крупную сумму.

Представители одного из конкурентов Хиллари Клинтон сенатора-демократа Барака Обамы пока не сообщают, сколько средств ему удалось собрать, однако заявили, что помощь кампании уже оказали более 83 тысяч доноров. Обама между тем выразил уверенность, что его команда добьется успеха, сообщает BBC.

В то же время, бывший сенатор-демократ Джон Эдвардс, считающийся третьим в рейтинге популярности среди возможных кандидатов в президенты от Демократической партии, сообщил, что получил пожертвования на 14 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-