Российская Информационная Сеть
2 апреля, 10:12

Иран обвинил США в нарушении воздушного пространства страны

Иран обвинил США в нарушении воздушного пространства страны Два американских военных самолета нарушили в воскресенье границы Ирана.

Они вошли в иранское воздушное пространство со стороны Ирака к северо-востоку от города Абадана в провинции Хузестан, после чего направились обратно, сообщает арабский телеканал Al-Alam со ссылкой на командующего Корпуса стражей исламской революции в этой части Ирана полковника Акили.

По его словам, после пролета самолетов в небе долго оставались четкие следы, которые привлекли внимание местных жителей. Он также заявил, что подобные инциденты уже происходили не один раз.

Между тем, американский военный представитель в Ираке не подтвердил эту информацию. "Нет ничего такого, что подтверждало бы такие события", - заявил он агентству AFP.

Напомним, что, по сообщениям СМИ, в конце марта у границ Ирана в Персидском заливе начались крупнейшие с момента вторжения в Ирак в 2003 году военно-морские учения, в которых задействованы 10 000 американских военнослужащих и около 100 военных самолетов V флота ВМС США.

Примечательно, что Тегеран опровергает информацию об учениях. Корпус стражей исламской революции Ирана заявил в среду (день спустя после сообщений в СМИ о начале маневров), что никаких крупномасштабных военных учений ВМС США в Персидском заливе нет, а сообщения об их проведении назвал "элементом психологической войны" против Ирана.

Сейчас в районе учений находятся два американских авианосца - Dwight D. Eisenhower и John C. Stennis. Накауне Пентагон сообщил, что в район Персидского залива 2 апреля из Сан-Диего направляется еще одна авианосная группа, которую возглавляет атомный авианосец Nimitz. По утверждению Пентагона, он должен заменить авианосец Eisenhower, поэтому речи о наращивании сил в регионе не идет.

Некоторые наблюдатели связали эти маневры с подготовкой к военной операции США против Ирана, которая, по данным российской разведки, может начаться уже 6 апреля. Однако официальный Вашингтон опроверг информацию о подготовке к войне с Исламской республикой.

Руководство США неоднократно настаивало на том, что не намерено воевать с Ираном. С подобными заявлениями выступали глава Пентагона Роберт Гейтс, госсекретарь Кондолиза Райс и сам президент США Джордж Буш. Вашингтон утверждает, что решение ядерной проблемы Ирана может находиться только в дипломатической плоскости. Однако недавно вице-президент США Дик Чейни признался, что в его стране "рассматриваются все варианты решения иранской проблемы", в том числе и военный.

Отметим также, что новые обвинения в адрес США прозвучали на фоне кризиса в британо-иранских отношениях в связи с задержанием иранцами 15 британских моряков.

nbsp;RIN 2000-