Российская Информационная Сеть
2 апреля, 11:43

В новое правительство Киргизии пока не вошел ни один представитель оппозиции

В новое правительство Киргизии пока не вошел ни один представитель оппозиции В понедельник президент Киргизии Курманбек Бакиев назначил ряд министров нового коалиционного правительства - главу МЧС, министра здравоохранения и председателя госкомитета по налогам и сборам, а также оставил нескольких министров на своих постах.

Место первого вице-премьера, освободившееся после указа об освобождении от должности Данияра Усенова, пока вакантно, о новом назначении станет известно в течение дня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента Нурлана Шакиева. Среди произведенных новых назначений 2 апреля нет ни одного представителя оппозиции.

Главой МЧС назначен Туратбек Джунушалиев, занимавший ранее пост замминистра экономического развития и торговли, главой Минздрава стал Туйгунаалы Абдраимов, возглавлявший с июня 2005 года по декабрь 2006 ЦИК, а до этого занимавший руководящие посты в Минздраве Киргизии. Госкомитет по налогам и сборам возглавил бывший руководитель бишкекского налогового комитета Темирбек Курманбеков. Министры, занимавшие эти посты в прежнем правительстве, были отправлены в отставку еще до утверждения Атамбаева на должности премьер-министра.

Этим же указом были оставлены на своих постах министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов, министр экономического развития и торговли Сабырбек Молдокулов, председатель госкомитета по миграции и занятости Айгуль Рыскулова.

Напомним, что после того, как 30 марта парламент Киргизии утвердил на посту премьер-министра лидера социал-демократической партии и известного оппозиционера Алмаза Атамбаева, президент страны Курманбек Бакиев поручил ему сформировать новое коалиционное правительство, в которое бы вошли представители оппозиции, в том числе радикальной.

В правительство Киргизии входят премьер-министр, два вице-премьер министра, 14 министров, 5 руководителей госкомитетов и руководитель аппарата правительства в ранге министра. 30 марта Бакиев назначил министров силового блока и главу внешнеполитического ведомства - все эти министры прежнего правительства остались на своих местах. Помимо этого, 30 марта глава государства назначил руководителя аппарата правительства. Им стал бывший завотделом организационной работы и политики государственного управления администрации президента Медет Садыркулов.

Оппозиция отказывается входить в коалиционное правительство

Отметим, что лидеры радикальных оппозиционных движений Киргизии "За реформы" и объединенный фронт "За достойное будущее Кыргызстана" отказались участвовать в формировании кабинета, заявив, что "персональная смена состава правительства не изменит политическую ситуацию в республике".

Представители этих движений заявили, что продолжают требовать проведения досрочных президентских выборов, считая, что Киргизии, в первую очередь, необходимо менять политическую систему и подходы к разделению полномочий между различными ветвями власти, так как по Конституции Киргизии правительство зависимо от президента и не обладает правом принятия решений. Между тем Атамбаев заявил, что будет встречаться с руководителями этих движений и проводить переговоры о вхождении в состав нового кабинета министров.

Год назад новый премьер называл президента "политическим трупом"

Напомним, что возглавивший 30 марта правительство оппозиционер Алмаз Атамбаев 21 апреля 2006 года, уходя с поста министра промышленности, торговли и туризма, распространил в СМИ обращение, в котором обвинил руководство страны в "братании" с криминалом, в сосредоточении власти в одних руках, в череде заказных покушений и убийств и в стремлении "сделать парламент и СМИ карманными". Президента Курманбека Бакиева Атамбаев называл "политическим трупом", сообщает ИА "24.kg". Депутаты парламента и лидеры оппозиции Кабай Карабеков и Мелис Эшимканов заявили, что своим решением возглавить правительство Атамбаев "поставил крест на своей политической карьере".

Оппозиция: если отменим митинги, с новым премьером не будут считаться

Между тем, депутат парламента Кыргызстана, член Движения "За реформы!" и Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Омурбек Текебаев заявил в понедельник журналистам, что Атамбаев не сможет ничего изменить без помощи оппозиции. "Если мы откажемся от своих намерений и отменим митинги 9 и 11 апреля, то с новым премьер-министром перестанут считаться в "Белом доме", - пояснил парламентарий. Он отметил, что оппозиция отказывается входить в коалиционное правительство, поскольку "нам нужны не чиновничьи средства, мы хотим реальных преобразований в стране и не желаем быть винтиками в коррупционной машине отдельных государственных лиц".

Текебаев также заверил, что организаторы акций протеста 9 и 11 апреля не допустят каких-либо беспорядков и проявлений беззакония. "Я уверен, что Алмазбек Атамбаев в этот день не пойдет против своего народа и не отдаст приказа стрелять по участникам митинга. Я верю в его убеждения", - заключил депутат.

nbsp;RIN 2000-