Российская Информационная Сеть
4 апреля, 17:24

Пародонтоз может быть признаком развития в организме раковых заболеваний

Пародонтоз может быть признаком развития в организме раковых заболеваний Распространенное заболевание пародонтоз - системное поражение околозубной ткани, может быть признаком развития в организме раковых и других тяжелых заболеваний.

Как показали исследования ученых Каролинского института (Швеция), проводившиеся в течение 16 лет с участием 3 тысяч пациентов, даже у относительно молодых людей с выраженным пародонтозом вероятность преждевременной смерти от какой-либо серьезной болезни значительно выше, чем у лиц, не страдающих этой болезнью. За эти годы врачи зарегистрировали среди наблюдаемых пациентов 110 летальных исходов. При этом средний возраст умерших составил 47 лет.

Связь между состоянием полости рта и организма в целом очевидна, отмечают ученые. "Если у человека начинают выпадать зубы, то это означает, что сама болезнь (пародонтоз) протекает, по меньшей мере, 15-20 лет. Это может быть опасная для жизни инфекция, которая не сразу дает о себе знать", - считает руководитель исследования, профессор Биргитта Седер.

Ученые пришли к выводу, что пародонтоз представляет значительно большую опасность для здоровья нации, чем это считалось до сих пор.

nbsp;RIN 2000-