Российская Информационная Сеть
4 апреля, 18:40

Инсулин из модифицированных растений осталось ждать три года

Инсулин из модифицированных растений осталось ждать три года Создатель новой технологии, канадская компания Sembiosis, извещает о том, что инсулин, вырабатываемый генетически модифицированными растениями, поступит в продажу на фармацевтический рынок в течение ближайших трех лет.

Канадская компания может стать первым производителем гормонального препарата, полученного из растительного сырья, благодаря тому, что человеческий ген, несущий информацию о структуре инсулина, был внедрен в однолетнее травянистое растение сафлор (Carthamus tinctorius), которое используется для получения красящих веществ. Инсулин составляет 1,2 от общей массы белков в зернах растения. Это больше, чем нужно для обеспечения рентабельности производства.

Инсулиновые плантации, принадлежащие компании Sembiosis, расположены в Канаде, США и Чили. Если компании сможет доказать идентичность растительного инсулина человеческому, то она получить доступ на фармрынок без длительных и дорогостоящих клинических испытаний. Так как заболеваемость диабетом в мире с каждым днем все возрастает, то это может оказаться очень своевременным шагом на пути к лечению диабета, поскольку новые способы введения инсулина, например, ингаляция, значительно увеличивают расход препарата.

В настоящее время больные сахарным диабетом используют инсулин, который вырабатывается генетически модифицированными бактериями, содержащимися в герметичных контейнерах.

Генетически модифицированные растения для выработки инсулина планируется выращивать в открытом грунте и это обстоятельство очень беспокоит защитников окружающей среды, которые прогнозируют непредсказуемые последствия бесконтрольного распространения генетически модифицированных растений в природе. Для того, чтобы избежать попадания человеческих генов другим растениям, трансгенный сафлор высаживают в межсезонье, и собирают до начала цветения его диких родственников.

nbsp;RIN 2000-