Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:32

Мужской климакс заставляет мужчин чувствовать себя ущербными

Мужской климакс заставляет мужчин чувствовать себя ущербными Для женщин, переживающих тяжелые времена угасания репродуктивной функции, мужчинами придумано множество нелестных эпитетов, вплоть до "климактерической дуры". Но мало кто знает, что климакс перестал быть чисто женской проблемой.

Всемирная Организация Здравоохранения определяет мужской климакс как недостаточную продукцию половых гормонов мужскими половыми железами.

У трети мужчин в возрасте после 50 лет наблюдаются классические симптомы этого состояния: повышенная потливость, раздражительность, бессонница, снижение сексуального влечения и другие.

В Соединенных Штатах диагноз "мужская менопауза" очень распространен, и больные, которые приходят к врачу по этому поводу. 25 миллионов американцев начинают испытывать те или иные неприятные ощущения, связанные с андропаузой, начиная с 40-45-летнего возраста. И год от года эта цифра только растет. Подобной статистики по России не существует. И одна из причин - нежелание мужчин обсуждать свои сексуальные проблемы даже с урологом-андрологом. Мужчины обращаются к врачам гораздо реже, чем женщины, из-за стереотипов, сложившихся в обществе. Они хотят считать себя здоровыми и сильными в любой ситуации, невзирая на возникшие проблемы.

В то время, как гинекологи, активно занимаются проблемами женщин в климактерическом периоде, проблемам мужчин в этом возрастном периоде уделяется недостаточно внимания. Сами пациенты 50-55-летнего возраста, когда угасание сексуальной функции дает о себе знать, относятся к этой проблеме пассивно.
Недостаток "главного" мужского гормона - тестостерона, может привести к серьезным нарушениям. Тестостерон - это не просто "гормон желания", который поддерживает либидо мужчины на достаточно высоком уровне, но и гормон, принимающий участие во многих обменных процессах. Поэтому снижение его выработки вовлекает в патологический процесс различные системы и органы.

Так есть ли лекарство от преждевременной старости для мужчин? Теперь урологи утверждают: удобный и эффективный способ введения тестостерона успешно применяется и у нас в стране! Сегодня даже 80-летний мужчина имеет возможность чувствовать себя как 40-летний!

Для облегчения диагностики дефицита тестостерона создано множество анкет. Один из наиболее простых и популярных опросников включает следующие 10 вопросов:
Имеется ли у вас снижение полового влечения?
Чувствуете ли вы недостаток энергии?
Ощущаете ли вы снижение силы и выносливости?
Уменьшился ли ваш рост?
Отмечаете ли вы снижение "наслаждения жизнью"?
Подвержены ли вы чувству грусти и раздражительности?
Стали ли ваши эрекции менее сильными?
Заметили ли вы недавнее снижение способностей к занятиям спортом?
Ощущаете ли вы потребность в послеобеденном сне?
Заметили ли вы в последнее время ухудшение работоспособности?

Положительный ответ на 1-й или 7-и вопрос или на любые 3 других вопроса позволяют заподозрить дефицит тестостерона.
К сожалению, большинство мужчин и не подозревает о том, что такие симптомы могут означать. Они молча переносят ухудшение самочувствия - ругая преждевременную старость - или идут на прием к невропатологу, кардиологу и другим врачам, не подозревая, что в первопричине лучше всего разберется уролог-андролог. Впрочем, нехватка тестостерона может послужить пусковым механизмом развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и иных серьезных болезней.

Все проявления климакса у разных пациентов могут быть выражены по-разному. Но отмечено, что легче, а иногда и вовсе незаметно, он протекает у женатых мужчин, одинокими же переносится довольно тяжело.

Потенция может снижаться постепенно - спокойное угасание. Но могут быть и менее благоприятные варианты: экзальтационный, при котором происходит ускоренная эякуляция и укорачивается половой акт. И вариант ажитированно-неврастенический, когда угасание половой функции сопровождается ярко окрашенными негативными эмоциями.

Специалисты многопрофильного медицинского центра "Альтернатива" с помощью методов современной диагностики быстро и качественно определят Ваш уровень половых гормонов. И вполне возможно, у вас не больше не останется причин для беспокойства. В случае же выявленного дефицита андрогенов, правильно подобранная заместительная терапия способна творить чудеса. Она действует, как живая вода, возвращая пациентов к нормальной интимной жизни, делая моложе и счастливее!

Мы вернули славу искусных любовников многим сотням мужчин!

Главное - не уходить от решения проблемы. И пусть Вам позавидует Казанова!

nbsp;RIN 2000-