Российская Информационная Сеть
17 мая, 15:03

Американка выжила после обезглавливания в ДТП

Американка выжила после обезглавливания в ДТП 30-летняя Шэннон Маллой из Денвера (штат Колорадо) попала в аварию 25 января этого года.

Головой она сильно ударилась о приборную панель. Ее череп отделился от позвоночника, но при этом другие органы остались нетронутыми. Такую редкую травму называют "внутреннее обезглавливание". В результате женщина потеряла способность контролировать свою голову.

Повреждения нервов привели к тому, что у Маллой появилось косоглазия. Кроме того, она испытывает трудности с глотанием, у нее была диагностирована водянка и мозговое кровоизлияние, сообщает АР.

Хирург Гари Гизелли говорит, что ни он, ни его коллеги раньше не видели, чтобы после такой травмы человек выживал. По его словам, оставаться в живых Маллой помогла сила воли, благодаря чему врачи успели буквально привинтить голову обратно.

"Я помню тот удар, после которого я не могла контролировать голову. Я не думала о боли, просто сконцентрировалась на том, что мне нужно остаться в живых. Мой череп соскальзывал с шеи пять раз. Каждый раз, когда они его надевали, он соскальзывал", - вспоминает Маллой".

Врачи затем стабилизировали голову и шею при помощи специального приспособления, которое пациентке тем временем уже сняли.

В Британии в 2006 году произошел аналогичный случай с 12-летним мальчиком. Крис Стюарт был обезглавлен, когда его гоночный автомобиль Mini на скорости 80 км/час врезался в барьер после того, как на машине лопнула шина. От мощного удара череп ребенка отделился от позвоночника. Череп соединяли с телом только сосуды и мышцы. Травма была практически смертельной, только чудом ребенка удалось спасти.

Хирурги срочно провели операцию, прикрепив голову при помощи особых металлических пластин и костных трансплантатов, взятых из бедра Криса. Операция длилась шесть часов. 19 дней мальчика не приводили в сознание, чтобы неловкие движения не убили его, роковым образом сдвинув конструкцию. Спустя два месяца после аварии ребенок уже мог ходить, плавать и даже кататься на велосипеде.

nbsp;RIN 2000-