Российская Информационная Сеть
29 мая, 12:53

Новое исследование: избыточный вес - залог здоровья и долголетия

Новое исследование: избыточный вес - залог здоровья и долголетия Во всех западных странах излишний вес уже давно окрестили болезнью XXI века. По меньшей мере миллиард жителей земного шара в настоящее время страдают излишним весом, что значительно добавляет работы мировым системам здравоохранения.

У людей, имеющих избыточный вес, но не страдающих ожирением, риск умереть даже меньше, чем у людей с нормальным весом, сообщают авторы федерального исследования.

Статистики и эпидемиологи из Национального института рака и Центров по контролю и профилактике заболеваний также установили, что риск смерти от ожирения высок лишь у тех, что страдает очень сильным ожирением. А сильная худоба, даже если она давняя и не связана с заболеванием, немного увеличивает риск смерти, отметили ученые.

Как известно, об избытке веса принято судить по индексу массы тела. Чтобы его рассчитать, свой вес в килограммах необходимо разделить на квадрат роста в метрах.

Например, для 90-килограммового человека с ростом 1,85 м индекс массы тела составит 26,3. Новое исследование Американского института здравоохранения показало: несмотря на то, что индекс массы тела, равный 25-27, уже считается слишком высоким, его обладатели живут дольше тех, чей вес находится в норме.

Начиная с 1963 г. ученые наблюдали за медицинскими показателями 10232 мужчин различных весовых категорий.

22 млн детей до пяти лет имеют значительный излишний вес. Почти каждый третий ребенок в возрасте от 5 до 14 лет в США страдает ожирением. 30 лет назад эта цифра была вдвое меньше.

Как выяснилось, 48% людей, чей индекс массы тела находился в рамках от 25 до 27 перешагнули 80-летний рубеж, а 26% дожили до 85 лет. Эти показатели даже лучше, чем у тех, кто следит за нормальным весом с помощью диет и спортивного стиля жизни.

Среди тех, чей индекс массы тела был выше установленной нормы, до 80 лет дожили 45%, а до 85 - 23% мужчин. Вместе с тем американские врачи продолжают настаивать на том, что лица с индексом массы тела выше 30 относятся к группе риска. Именно в этой категории смертность наиболее высока.

В новом исследовании говорится, что ожирение и его тяжелая форма являются причиной примерно 112 тыс. смертей, но избыточный вес предотвращает 86 тыс. смертей, то есть в чистом виде во всех трех категориях остается 26 тыс. смертей, при этом среди людей с недостаточным весом происходит 34 тыс. смертей.

Но мнения ученых все же противоречивы. "Подсчет смертей - это не точная наука", - заявила директор Координационного центра пропаганды здоровья доктор Строуп. "С научной точки зрения это шаг вперед". Однако она добавила, что заболевания, связанные с ожирением, не менее значимы, чем количество смертей.

nbsp;RIN 2000-