Российская Информационная Сеть
5 июня, 19:00

Борьба с чувством голода: уменьшение углеводов оборачивается "волчьим" аппетитом

Борьба с чувством голода: уменьшение углеводов оборачивается "волчьим" аппетитом Чувство голода - это органическое ощущение, связанное с возбуждением пищевого центра мозга. Этот центр находится под контролем высших отделов центральной нервной системы.

Чувство голода проецируется в область желудка, специфические движения которого вызывают характерные ощущения в подложечной области. И хоть ученые утверждают, что чувство голода обостряет память, оно слишком часто стало мешать нормальному существованию.

Если вам постоянно хочется есть, причиной может быть не только и не столько отсутствие силы воли. Жизнь офисного сотрудника диктует образ жизни, при котором мы от много отказываемся, мало спим, едим на бегу. Так что причины постоянного чувства голода могут возникнуть из-за внешних обстоятельств.

Хроническое недосыпание оказывает влияние на выработку в организме гормона лептина. Этот гормон вырабатывается в жировой ткани и служит для контроля аппетита. Недостаток лептина вызывает непреодолимую тягу к сладкой и крахмалистой пище. Так что, если вы спите меньше 5 часов в сутки, то можете смело списывать лишние 700 граммов, набранные в течение года, на недосып.

Нехватка витаминов группы В может привести к тому, что вы начинаете бесконтрольно употреблять мучное - булочки и пирожные. Эти витамины в больших количествах содержаться именно в мучной пище. Найдите менее калорийный способ - Point.Ru уже писал о том, в каких продуктов содержатся витамины этой группы. Введите их в рацион вместо хлеба и печеностей.

Кроме того, могут иметь место генетические нарушения. В вашем организме имеется ген, который в нормальном состоянии посылает в головной мозг сигналы насыщения, контролируя тем самым количество потребляемой пищи. Любые сбои в его работе приводят к тому, что количество потребляемой пищи увеличивается в несколько раз. В геометрической прогрессии растет и ваш вес. Но не спешите списывать на этот ген все ваши проблемы. К счастью, людей с такими генетическими нарушениями не так много, и только у 4% из них эти нарушения имеют ярко выраженные последствия.

Желая быстро сбросить вес, вы сильно сокращаете потребление пищи, содержащей углеводы. И совершаете большую ошибку. Такое жесткое ограничение ведет к обратному эффекту. Дело в том, что в головном мозге вырабатывается вещество сератонин, которое тоже участвует в контроле аппетита. Уменьшение количества углеводов в пище ведет к сокращению выработки этого вещества, а аппетит становится просто волчьим. Но не спешите налегать на булочки и пирожные, в них содержатся так называемые "плохие углеводы". Включите в свой рацион больше овощей, фруктов и злаков. Этого будет вполне достаточно.

Ну и немаловажно ваше психологическое состояние. Мы привыкли заедать стрессовые ситуации. Дело в том, что во время стрессов изменяется гормональный фон организма, что ведет к повышению аппетита. Но, если ваша жизнь безмятежна, как морская гладь в период штиля, берегитесь. Для многих женщин детородного возраста отрезок спокойной жизни воспринимается организмом как благоприятное время для зачатия ребенка. Гормональный фон перестраивается и начинается процесс накопления питательных веществ для будущего малыша. Очень сильно возрастает тяга к пище, богатой не только углеводами, но и жирами, так как именно она легче всего откладывается про запас в виде жира.

nbsp;RIN 2000-