Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:45

Московские врачи впервые прооперируют ребенка в утробе матери

Московские врачи впервые прооперируют ребенка в утробе матери В ходе операции используется трехмерное изображение младенца, специальные инструменты и щадящие методы анестезии.

В российской столице медики приступили к внедрению технологий оперирования на плоде в чреве матери, или так называемой фетальной хирургии. Пионерами в этой области стали врачи московского Центра планирования семьи и репродукции человека, пишет Yтро.Ru.

В ходе операции используется трехмерное изображение младенца, специальные инструменты и щадящие методы анестезии. Принципиальным условием является крайне бережное выполнение всех хирургических действий, поскольку в противном случае может нарушиться течение беременности.

Здесь существует известная доля риска, однако он полностью оправдан, если на карту поставлена судьба ребенка. Когда известно, что у него есть порок развития, хирургическое вмешательство по новой технологии может стать единственным шансом на спасение малыша.

Опыт подобных операций в мировой медицине уже есть: американские хирурги прооперировали малютку с расщеплением позвоночника, а в Германии будущему новорожденному исправили дефекты диафрагмы.

nbsp;RIN 2000-