Российская Информационная Сеть
9 июня, 14:52

Загар ведет к преждевременному старению кожи

Загар ведет к преждевременному старению кожи Бронзовый оттенок кожи не во все времена был в моде и еще несколько столетий назад белая кожа как признак благородства особенно ценилась в светских кругах.

Дама в роскошном пышном платье с солнечным зонтиком - предмет восхищения в царской России. Загар был удел простолюдинов, занятых физическим трудом под полящим солнцем. Но времена меняются и мода тоже претерпевает изменения. Сегодня общество в своем большинстве старается сделать кожу темнее. Бронзовый загар и сексуальность уже неотделимы друг от друга. Но сегодня многие уже информированы о риске возникновения рака кожи в результате избыточного солнечного облучения, но о риске преждевременного старения кожи пока известно недостаточно. Об этом мы расскажем подробнее.

Фотостарение возникает в результате аккумуляции повреждений кожи УФ-лучами из-за избыточного нахождения на солнце. Лучи УФ-В и УФ-А воздействуют на клетки кожи и разруґшают цепи ДНК. Когда организм не способен полностью восстановить ДНК клеток эпидерґмиса и дермы, разрушаются клетки базального слоя, отвечающие за обновление кожи, что вызывает необратимые изменения. Выработка меланина, коллагена и эластина снижается - это процесс солнечного эластоза. Кожа стаґновится более сухой, шершавой, появляются пигментные пятна и глубокие морщины. Обратите внимание на людей пожилого возраста и те участки тела, которые подвержены более частому облучению солнца - насколько много пигментированных пятен бросается сразу в глаза. Преждевременное старение кожи не просто портит внешний вид, оно повышает риск поґявления раздражений, возникновения реакции на медикаменты и замедляет процессы восстановления.

Различные фототипы

Конечно, люди по-разному реагируют на солнце. Чем сильнее изначально пигментирован эпидерґмис, тем активнее он будет сопротивляться агрессивному воздействию солнца выработкой меланина. Уровень пигментации

зависит от генетической предґрасположенности каждого индивидуума. Существует классификация по типам кожи, распределяющая людей по нескольким фоґтотипам (см. табл.). Чем слабее фототип, тем сильнее человек должен защищаться от солнца. Людям с очень светлой кожей, натуральным блондинам или с рыжими волосами загорать категорически нельзя! У них на солнце загар не образуется, а вот ожоги в виде покраснения и даже образования пузырей после пребывания на солнце гарантирован. Люди со светлой кожей, рыжими волосами или даже русыми также практически всегда обгорают, а загар настолько слабо и медленно образуется, что получить бронзовый оттенок практически невозможно. Имея среднюю окраску кожи, русые или даже черные волосы обгорают на солнце умеренно, а вот загар получается медленно, но ровно. Этому фототипу настоятельно рекомендуем не загорать в обеденные часы. Смуглые брюнеты очень мало обгорают на солнце и всегда хорошо и быстро загорают. А вот смуглые люди с жгучими черными волосами очень редко получают ожоги на солнце и сильно загорают. Негроиды с черной кожей и черными волосами никогда не обгорают потому, что их кожа генетически сильно пигментирована.

Рекомендации для пляжа

Но даже если вы не подвержены ожогам и природа наделила смуглой кожей, все равно на открытом солнце стоит придерживаться определенных правил, чтобы максимально сберечь молодость, да и обезопасить себя от онкологических кожных новообразований. А именно: категорически противопоказано находиться на солнце детям до 3-х лет, даже с нанесенным солнцезащитным средством. Детям более старшего возраста обязательно наносите за 15 -20 минут до выхода на солнце специальные блокирующие УФ-лучи спреи и кремы (учтите, что состав препаратов для детей отличается от тех, что наносят взрослые, поэтому лучше зайти в аптеку и найти именно детские средства). Всегда на детях должны быть надеты солнцезащитные очки, футболка, кепка. Никогда не загорайте в обеденное время - максимальная солнечная инсоляция с 10 часов утра до 16 часов дня - именно эти лучи в большей степени способствуют обезвоживанию кожи о развитию ожогов (покраснение кожи - это тоже ожог I ст.). А самое парадоксальное, что загар одинаково ложится и в ранние часы, и в вечерние и даже отраженный ультрафио

лет в облачную погоду тоже прилипает. Непонятно только, почему многие жарятся на солнце в самые знойные часы? Непонятно...Вытирайтесь, выходя из воды, так как влажная кожа в 5 раз больше поглощает ультрафиолета. Теперь подробнее о солнцезащитных препаратах.

Солнцезащитные средства, разрабатываемые в лабораториях, обладают целым набором положительных свойств. Эти средства не только являются эффективной защитой от УФ-В-лучей, вызывающих солґнечные ожоги, но также способствуют сохраґнению молодости кожи с помощью фильтров УФ-А-лучей, отвечающих за преждевременное клеточное старение.

Состав таких продуктов обогащен увлажняющими и смягчающими веґществами для предупреждения высушивания кожи, основными активными веществами, наґправленными на защиту от старения, вещестґвами с антиоксидантными свойствами, такими как витамины и растительные экст

ракты. Это полноценные продукты для ухода за кожей, обладающие защитным действием, а также антиоксидантными, успокаивающими свойсґтвами и способностью предотвращать преждеґвременное старение. Они позволяют получить безопасный загар при правильном использовании (необходимо повторно наносить средство каждые 2 часа даже в облачную погоду)без солнечных ударов и ожоґгов, ухаживая за кожей. Людям с имеющимися на коже темными родинками не стоит пребывать на солнце. А тем, у кого имеются черные родинки с растущими на них волосками категорически запрещен ультрафиолет - онкологическая настороженность высока!!!

И последнее, во время пребывания на солнце пейте больше несладкой воды, лучше обычной питьевой бутилированной (2.5-3.0 литра в день).

Будьте здоровы и счастливы!

nbsp;RIN 2000-