Российская Информационная Сеть
12 июня, 18:08

Частые депрессии ведут к раннему склерозу

Частые депрессии ведут к раннему склерозу Люди, подверженные стрессам и депрессии, гораздо чаще, чем люди жизнерадостные, мучаются от проблем с памятью, передает REUTERS, цитируя американских исследователей.

По их мнению, у человека, склонного к тревоге и подавленности, риск ухудшения памяти возрастает в сорок раз. Это может быть первым шагом к дальнейшим проблемам с психикой.

"У подобных больных наблюдаются не только нарушения познавательной функции, но и изменения в мозге, которые могут вызвать даже болезнь Альцгеймера," - считает Роберт Уилсон из Медицинского центрв Чикагского университета.

В предыдущих исследованиях Уилсон доказал, что у людей нервных и беспокойных вероятность заболеть болезнью Альцгеймера гораздо более высока, чем у их спокойных и беззаботных сородичей. "Теперь мы видим, что хронический стресс может вызвать первые проявления болезни Альцгеймера," - сказал он в одном из телефонных интервью.

Уилсон с коллегами привел данные исследования, в котором участвовало больше тысячи пожилых людей, не имевших изначально проблем с памятью. Через 12 лет ученые оценили ухудшение памяти участников эксперимента и попытались выявить связь этого ухудшения со склонностью к депрессии. У 10-15 % "стрессонеустойчивых" людей проявились признаки болезни Альцгеймера, добавляет REUTERS. Поиск способов борьбы со стрессом позволит ученым предотвращать этот страшный недуг уже на ранних стадиях.

nbsp;RIN 2000-