Российская Информационная Сеть
13 июня, 12:44

Новое реалити-шоу - москвичей отправят за стекло

Новое реалити-шоу - москвичей отправят за стекло Мода на реалити-шоу добралась и до столичных чиновников. Очередное "застеколье" в ближайшее время может появиться в Москве.

Но нет, ни градоначальник, ни московское правительство не собираются делать более прозрачной свою работу и трудиться перед телекамерами. В столице готовится к воплощению другой грандиозный проект - в роли застекольщиков окажутся горожане и многочисленные туристы.

В скором времени на карте столице может появиться целая улица под стеклянным колпаком. И не какая-нибудь декоративная улочка в пятьсот метров, а огромная - пятикилометровая. Вспоминается сказка "Волшебное кольцо" Бориса Шергина и знаменитая реплика царя: "Пусть от царского дворца да до женихова крыльца мост будет хрустальной". А мост будет и не один, а целая вереница прозрачных строений растянется между московских улиц и водоемов.

Город приступает к реализации грандиозного проекта - возведению пешеходного туристического маршрута "Нескучный сад - Москва-Сити" под рабочим названием "Стеклянная улица". Реализовать столь необычный план задумал около пяти лет назад известный архитектор Юрий Платонов. А концепция застройки недавно была утверждена на заседании Общественного градостроительного совета при мэре.

По планам архитекторов маршрут будет начинаться от Ленинского проспекта межу Нескучным садом и парком Горького. Далее следуя через застекленный Андреевский пешеходный мост, любители пеших прогулок смогут добраться от Фрунзенской набережной до Комсомольского проспекта, там будет возведена стеклянная галерея. Потом через парк Трубецких и Хамовники мы сможем дойти до еще одного застекленного пешеходного моста между Саввинской и Бережковской набережными.

После особенно выносливым будет предложено прогуляться от площади Киевского вокзала мимо гостиницы "Украина" к новому транспортно-пешеходному мосту между набережной Тараса Шевченко и Краснопресненской набережной. "Стеклянная улица" завершится на площади "Москва-Сити".

Общая длина маршрута составит чуть менее четырех километров. За время следования по маршруту туристы смогут три раза пересечь Москву-реку и побывать на территории четырех округов: Центрального, Южного, Юго-Западного и Западного. Но самое главное - две трети маршрута будут всепогодными.

Новый маршрут станет доступным для пешеходов только через 2 года, по завершению всех строительных работ в "Москва-Сити". По словам заместителя мэра Иосифа Орджоникидзе, на 15 % маршрут уже фактически существует. Архитекторы словно мозаику собирают, связывая уже построенными стеклянными мостами в единое целое различные достопримечательности столицы. На пяти километрах пути размещены полтысячи памятников и 260 исторических зданий.

Под Комсомольским проспектом намечено создать увязанное с Дворцом молодежи большое подземное пространство, в котором разместятся кафе, рестораны, бутики парковка и т.п. Сценарий стандартный, проект окупать надо!

Еще одним не мало важным фактом является, то, что концепция нового пешеходного разработана специалистами ТПО-5 "Бюро Платонов" и НИиПИ Генплана Москвы под руководством академиков Юрия Платонова и Александра Кузьмина. Юрий Платонов смог зарекомендовать себя как отличный архитектор, достаточно вспомнить него предыдущие работы, которые войдут в новый туристический маршрут. Например, комплекс Андреевского пешеходного моста, эспланады и набережной Нескучного сада (1998-2000),пешеходный мост Богдана Хмельницкого (Киевский) (2000-2001); ансамбль Площади Европы с фонтанной группой "Похищение Европы" (совместно со скульптором Оливье Стребелем, Бельгия) в составе проекта реконструкции площади Киевского вокзала (2001-2002).

nbsp;RIN 2000-