Российская Информационная Сеть
22 июня, 18:45

Иммунную систему можно запасти на черный день

Иммунную систему можно запасти на черный день Как сообщает New Scientist, англо-американская компания Lifeforce получила разрешение на сбор и хранение образцов иммунных клеток человека, которые потом можно использовать в случае болезни.

Фирма осуществляет следующую процедуру: берет 480 миллилитров крови здорового человека, выделяет из этого образца иммунные клетки и хранит их замороженными в специальных условиях при -196 °C. Если этот человек в дальнейшем окажется жертвой таких болезней, как СПИД, рак или аутоиммунные заболевания, то в его распоряжении будет необходимый набор клеток его собственной здоровой иммунной системы. Эти клетки можно разморозить, размножить с помощью действия естественного фактора роста интерлейкина-2 и ввести в организм. Образцы могут храниться десятки лет.

Процедура является платной. Предполагается, что создание образца будет стоить $800, а хранение - $25 в месяц.

Ранее Франсуа Виллингер (Francois Villinger) из университета Эмори (Emory University) показал на макаках, что их болезнь, аналогичная СПИД, может сдерживаться с помощью подобного метода. Работает ли этот метод на людях, пока не ясно, но по словам Виллингера, "это вполне возможно".

nbsp;RIN 2000-