Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:59

Найден способ транспортировать наночастицы с лекарствами по всему телу

Найден способ транспортировать наночастицы с лекарствами по всему телу Красные клетки крови (эритроциты) можно использовать для защиты наночастиц, используемых для доставки медицинских препаратов по всему организму, от иммунной системы.

В течение многих лет учёные пытались использовать наночастицы в качестве транспортных систем для медицинских препаратов. Однако иммунная система слишком быстро очищает кровяной поток от них.

Известно, что красные клетки крови живут в кровяном токе более 120 дней и некоторые бактерии остаются незамеченными для иммунной системы, присоединяясь к ним. Самир Митраготри и Элизабет Чамберс из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) провели эксперименты для проверки своего предположения о возможности использования такой техники обхода иммунной системы с целью применения наночастиц для доставки медикаментов к поражённым болезнью участкам организма.

Для закрепления наночастиц на поверхности эритроцитов учёные извлекли их из плазмы, которая препятствуют присоединению к кровяным клеткам посторонних частиц. После этого клетки были подвергнуты воздействию флуоресцентных наночастиц. Таким образом частицы удалось закрепить примерно на 40% выделенных красных клеток крови.

После того, как клетки были помещены обратно в организм животных, учёные смогли отслеживать их путь по организму, в том числе через печень и селезёнку, где происходит фильтрация крови. В результате экспериментов было обнаружено, что присоединённые к эритроцитам наночастицы остаются в кровяном токе в течение нескольких часов, а в некоторых случаях это время доходило до недели. В тоже время наночастицы, введённые в организм без присоединения к клеткам крови, выводятся в течение нескольких минут.

В настоящее время калифорнийские учёные работают над созданием химических веществ, которые с большей силой привяжут наночастицы к эритроцитам. Благодаря этому исследователи надеются ещё больше продлить срок пребывания частиц в организме.

В тоже время, Джорд Лаханн из Мичиганского университета (США) помимо одобрения находки своих калифорнийских коллег, отметил, что наночастицы из-за своих размеров и поверхностных свойств могут быть токсичны и исследование безопасности их использования является чрезвычайно важной задачей, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал Experimental Biology and Medicine (том 232, стр. 958).

nbsp;RIN 2000-