Российская Информационная Сеть
3 июля, 15:51

В России родились 1,5 млн детей, столько же зарегистрировано абортов

В России родились 1,5 млн детей, столько же зарегистрировано абортов Увеличение размеров пособия по рождению ребенка за последние три года существенно не повысило рождаемость в России, сообщила депутат Госдумы РФ Тамара Фральцова.

Об этом она сказала на "круглом столе" "Материнство как национальная идея России при решении демографических проблем" во вторник в РИА Новости.

По словам депутата, за последние три года ее коллеги повышали пособие по рождению ребенка пять раз и довели его размер, в соответствии с федеральным законом 81, до 8 тысяч рублей.

Только на федеральном уровне в России сейчас существуют пять видов пособий для матерей, сообщила она. Однако рождаемость в стране за это время повысилась лишь на 1,3%. В странах Средней Азии за это время динамика составила около 2,7%, сказала эксперт.

"По одному ребенку сейчас имеют 80% российских семей, 2,5% решились завести трех и более детей, 18% семей являются неполными", - сказала Фральцова.

Академик Александр Светлов-Дерябин отметил, что за последний год в России, по подсчетам специалистов, родились 1,5 миллиона детей. При этом медики официально зарегистрировали почти столько же абортов.

По общему мнению экспертов, представителей общественных организаций, многодетных матерей, которые также участвовали в разговоре, для улучшения демографической ситуации в стране недостаточно решать только материальные проблемы родителей.

Необходим целый комплекс мер, в том числе обеспечение семей жильем, увеличение мест в детских воспитательных и учебных учреждениях, повышение имиджа многодетной матери, считают участники встречи.

nbsp;RIN 2000-