Российская Информационная Сеть
4 июля, 17:10

Нефтяное пятно поставило "жирную точку" на отдыхе десятков тысяч людей

Нефтяное пятно поставило "жирную точку" на отдыхе десятков тысяч людей Отдых десятков тысяч отпускников оказался под угрозой срыва. По сообщениям Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в районе бухты Инал в Туапсинском районе обнаружено нефтяное пятно.

Его площадь на поверхности воды составляет 4 кв. км, а протяженность загрязненной береговой полосы - 1 тыс. 200 метров. В непосредственной близости от этого места расположены многочисленные базы отдыха.

На данный момент не известно, что стало источником загрязнения. Изначально сообщалось: рядом на мели стоит только одно судно - "Транс-Боро" (Турция).

Однако заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь проинформировал о том, что на самом деле у Черноморского побережья находятся еще два: в районе Анапы - российский корабль, в районе Голубой бухты у Геленджика - греческий.

По его словам, в настоящее время проводятся работы по очистке пляжей, а также оценивается ущерб, нанесенный окружающей среде.

Росприроднадзор проводит расследование, чтобы установить причины загрязнения. На месте происшествия взяты пробы воды для анализа.

Как правило, разливы нефти случаются в результате аварий на нефтепроводах и танкерах или из-за выбросов промышленных предприятий. Например, в июне этого года экологическая катастрофа локального масштаба произошла на Дальнем Востоке России.

Из-за аварии на нефтяной скважине на севере Сахалина вылилось более 700 куб. м драгоценного углеводородного сырья. Площадь загрязнения, по оценкам, составила не менее 2,5 гектара.

Надо отметить, что в результате пострадала уникальная фауна. Поток нефти стекал в близлежащую реку Пильтун, куда шла на нерест редкая рыба - сахалинский таймень, занесенный в Красную книгу острова.

А в мае прошлого года крупная авария произошла в Якутии. В связи с разливом нефти был объявлен режим чрезвычайной ситуации: из-за прорыва нефтепровода "Талакан - Витим" на участке, проходящем по Ленскому району, на почву вытекло около 6 т нефтесодержащей жидкости, причем значительное ее количество попало в реку Пеледуй - левый приток Лены. По данным, в результате происшествия были также загрязнены озеро Талое и ручей от озера до реки Пеледуй.

nbsp;RIN 2000-