Российская Информационная Сеть
11 июля, 16:43

Создан вирус, избирательно поражающий раковые клетки

Создан вирус, избирательно поражающий раковые клетки Модифицированный вирус простого герпеса под названием NV1020 может оказаться эффективным средством против рака ободочной и прямой кишки. Этот вирус избирательно воспроизводит себя в клетках, убивая их в ходе этого процесса.

При этом, по словам учёных, размножения в здоровых клетках не происходит, что позволит избежать побочных эффектов.

Исследования проводились в семи ведущих центрах США по изучению рака под руководством Тони Рейда из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Доклад об успехах этой работы был представлен на конференции Европейского общества медицинской онкологии в Лугано (Швейцария) Акселем Мешедером из компании MediGene, расположенной в баварском Мюнхене.

Мешедер представил на конференции результаты клинических испытаний на пациенте, у которого рак распространился в 10 разных местах в печени и легких. До применения NV1020 он подвергался двум циклам химиотерапии, которые оказались неэффективны. Вирус вводился в организм пациента прямо в кровяной ток один раз в 7 дней в течение четырёх недель.

Через шесть месяцев после вирусной терапии обследования показали почти полное исчезновение опухолей в печени. Пациент оставался жив в течении 12 месяцев после проведения лечения. По мнению учёных, сделанные ими открытия являются полезными, так как данный метод борьбы с раком относительно безопасен для пациентов. В будущем они надеются увеличить общую выживаемость, сообщает Physorg.

nbsp;RIN 2000-