Российская Информационная Сеть
11 июля, 16:49

Ученые: Твердое мыло намного безопаснее жидкого

Ученые: Твердое мыло намного безопаснее жидкого Журнал New York Times провел исследование на тему безопасности твердого мыла.

В ходе эксперимента предполагалось выяснить, нужно ли каждому пользоваться индивидуальным бруском мыла, чтобы предотвратить распространение микробов, или лучше пользоваться жидким мылом. Изучение брусков мыла на содержание микробов было опубликовано в 1988 году в журнале "Эпидемиология и инфекции". Тогда было показано, что мытье рук даже загрязненным куском мыла способствует передаче микробов с весьма малой вероятностью.

Исследование безопасности мыла, недавно сделанное в Центре технической корпорации, было проведено по новой методологии. Бруски мыла покрывали бактериями E.coli и P.aeruginosa в концентрации в 70 раз выше, чем они присутствуют на поверхности необработанного мыла.

Затем 16 добровольцам предлагали вымыть руки этим мылом, после чего измерили содержание бактерий на руках испытуемых. После мытья ни у одного из 16 участников эксперимента не было обнаружено на руках тестируемых бактерий. Из этого эксперимента исследователи сделали вывод о безопасности пользования твердым мылом при правильном мытье рук.

nbsp;RIN 2000-